news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин в преддверии Рио встретился с олимпийцами

Татарстан на Играх должны представить 15 спортсменов, но список может еще сократиться.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин встретился сегодня с олимпийской сборной России в преддверии Игр в Рио. Глава государства принял в Александровском зале Большого Кремлевского дворца членов олимпийской сборной России, сообщает пресс-служба Кремля.

Среди участников встречи – свыше 100 спортсменов, как будущих участников Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, так и отстраненных от соревнований, а также более 40 тренеров, врачей и других специалистов сборной. Напомним, Татарстан на Играх должны представить 15 спортсменов, но список может сократиться.

«В этом году проводы национальной команды на Олимпиаду имеют особый характер. И вы, конечно, понимаете, о чем идет речь. Сегодня здесь собрались те, кто долго, упорно, честно готовился к главному старту четырехлетия и заслужил право защищать спортивную честь России. Однако, к сожалению, воплотить в жизнь свою мечту – выступить в Рио – смогут не все, – посетовал Путин. – И здесь прямо нужно сказать, что недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт, хотя как раз спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия, а сложившаяся ситуация вышла за рамки не только правового поля, но и, собственно, здравого смысла».

По мнению Президента РФ, целенаправленная кампания, целью которой стали российские атлеты, включала и так называемые «двойные стандарты», и несовместимый со спортом принцип коллективной ответственности, или, как было сказано, «отмену презумпции невиновности». «Похоже, что люди, которые так говорят, даже не понимают, о чем они говорят», – убежден он.

Глава РФ добавил, что незаслуженно пострадали не только многие атлеты, против которых так и не было выдвинуто никаких конкретных доказательных обвинений. Фактически наносится удар по всему мировому спорту и по Олимпийским играм, убежден он.

«Ведь очевидно, что отсутствие российских спортсменов – лидеров по многим дисциплинам – заметно снижает, будет снижать накал борьбы, а значит, и зрелищность предстоящих соревнований. Хочу вас заверить в том, что мы-то здесь, в России, будем на наших спортсменов-лидеров смотреть как на победителей Олимпийских игр со всеми вытекающими отсюда последствиями административного и материального характера, – подчеркнул Президент РФ. – Думаю, что и ваши коллеги из других ведущих спортивных держав мира понимают – не все говорят об этом открыто, понятно, но все понимают, – что «качество», «проба» их медалей будет другой. Ведь одно дело – выигрывать у равных, сильных соперников, и совсем другое – соревноваться с теми, кто явно ниже тебя по классу. У такой победы совсем другой вкус или, может быть, безвкусица».

По словам Путина, по большому счету речь идет об угрозе дискредитации самих принципов равенства, справедливости, взаимного уважения, прав так называемых «чистых» спортсменов. По сути это ревизия, или попытка ревизии, «во всяком случае, идей Пьера де Кубертена – основателя современных Олимпийских игр», считает он.

«Международный олимпийский комитет, как вы знаете, несмотря на огромное открытое давление на него и созданный как по команде крайне негативный информационный фон, не стал вносить раскол в олимпийское движение и наделил правом допуска на Игры международные федерации по видам спорта», – сказал Путин.

«Правда, несмотря на то, что до Олимпиады остаются считанные дни, до сих пор непонятно число наших атлетов, которые поедут на Игры, и такая неопределенность, безусловно, влияет на подготовку спортсменов», – посетовал глава государства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2