news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пять партий арбузов и дынь забраковано в Татарстане

Бахчевые не пустили на прилавки города из-за отсутствия документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ начало проверять бахчевые, поступающие в Татарстан на продажу.

По информации управления, первая отобранная проба соответствовала установленным требованиям. Однако по причине отсутствия документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, было забраковано 5 партий бахчевой продукции объемом 27 кг.

По итогам 2015 года управлением на лабораторные исследования было взято 96 проб бахчевых культур, из которых 5 не соответствовали гигиеническим нормативам. Во всех 5 пробах были обнаружены нитраты. Было забраковано 12 партий необоротоспособной продукции объемом более 1 тонны в связи с несоответствием установленным гигиеническим требованиям, а также отсутствием документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность.

Специалисты напоминают, что, по санитарным правилам, не допускается продажа бахчевых культур частями, так как есть большая вероятность попадания микроорганизмов с кожуры внутрь продукта. Поэтому не стоит приобретать нарезанные на части дыни и арбузы, особенно вдоль дорог с машин.

Не нужно также забывать и о правилах гигиены: перед употреблением арбуз или дыню надо обязательно тщательно вымыть, нарезанную ягоду желательно употребить в течение суток.

Для более быстрого созревания арбузов производители используют различные удобрения. От их избытка в почве образуются нитраты. Арбузы отлично усваивают их и накапливают в мякоти. Допустимое содержание нитратов – 60мг/кг, а накапливается их в десятки раз больше. Особенно много их в «ранних» арбузах, выращенных по «интенсивной технологии» с применением большого количества удобрений. Поэтому с особой осторожностью следует давать ранние арбузы детям.

Но также в этой ягоде содержится много полезных веществ: в мякоти много аскорбиновой кислоты и каротина, эти вещества укрепляют здоровье человека и защищают его от старения.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2