news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

FISU не намерена отменять зимнюю Универсиаду в России

Несмотря на рекомендации МОК, Игры 2019 года в Красноярске отменить невозможно, заявил директор зимних Универсиад FISU.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Международная федерация студенческого спорта (FISU) будет прислушиваться к рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК), но отменить зимнюю Универсиаду 2019 года в Красноярске невозможно. Об этом заявил директор зимних Универсиад FISU Милан Августин, сообщает «Р-Спорт».

Ранее МОК призвал международные федерации зимних видов спорта приостановить приготовления к крупным соревнованиям на территории России. В частности, Казань может лишиться права проведения ЧМ по керлингу и этапа Кубка мира по сноуборду.

«Это, я бы сказал, политика. FISU уже озвучило свою позицию по этому вопросу. Мы в очень хороших отношениях с МОК и будем прислушиваться к его рекомендациям, но я бы хотел озвучить, что FISU – независимая организация от МОК. Мы контролируем Универсиады – это только наш проект. Значит, только FISU решает вопрос проводить или отменять Универсиаду. Я могу добавить, что отменить Всемирную универсиаду в Красноярске невозможно. Выбор состоялся в 2013 году. Проделана огромная работа. Это очень большой проект не только для FISU, но и для российского спорта, развития студенческого спорта в Сибири. Ни отмены, ни переноса у нас в планах нет», – подчеркнул Августин.

Напомним, в 2013 году Всемирную летнюю Универсиаду принимала Казань.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2