news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ходе операции «Подросток – безнадзорность» из семей в Татарстане были изъяты 36 детей

Во время межведомственной акции было выявлено также 28 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 36 детей были изъяты из семей в связи с угрозой их жизни и здоровью в ходе операции «Подросток – безнадзорность». Об этом сообщила заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, начальник ПДН МВД по РТ Лариса Осипова.

Кроме того, по данным Осиповой, было выявлено 28 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Среди них, например, 18 случаев побоев (ст. 116 УК РФ), а также два факта неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.156 УК РФ).

Подводя итоги операции, спикер отметила, что проведено 357 рейдов, в результате которых выявлено 32 безнадзорных подростка, 17 подростков, находящихся в розыске, и 157 семей в социально опасном положении. В органы внутренних дел доставлены 514 подростков, 166 из них – за совершение административных правонарушений, 32 подростка – за преступления.

По ее словам, уровень преступности среди несовершеннолетних за полгода 2016 года остается практически на уровне аналогичного периода 2015 года. Рост составляет всего 2 процента.

Среди совершаемых преступлений чаще всего фиксируются кражи в торговых центрах в крупных городах республики.

«Проблема уже начала решаться. Мы практически сняли напряженность по территории, которую обслуживает отдел полиции «Танкодром», где находятся крупные торговые центры. Мы сотрудничаем со службой безопасности. Наша задача – не дать ребенку совершить преступление, остановить толпу подростков, провести профилактическую беседу. Думаю, положительный эффект уже есть от нашей работы», – отметила Лариса Осипова.

Она добавила, что межведомственная операция «Подросток» проводится ежегодно в летний период. Задача операции – в мае-июне нацелить детей на летний отдых, в первую очередь, подростков, состоящих на учете, не допустить их пребывания на улице. Так, организован отдых 993 несовершеннолетних, состоящих на учете, и трудоустроено 313 подростков.

Кроме того, дети продолжают ездить на отдых в Краснодарский край и Крым. Сопровождают детей сотрудники линейного управления внутренних дел на транспорте, а на месте – охрана общественного порядка. Сводные отряды распределяются по лагерям под контролем местной полиции.

В этом году продолжились специализированные профильные смены «Звездный десант» для подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. Было организовано 14 смен, к настоящему моменту в таких лагерях уже отдохнули 650 детей. Также организованы 33 смены военно-патриотической направленности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2