news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До конца года 90 населенных пунктов Татарстана будут охвачены сетью Wi-Fi

Технология позволит решить проблему «цифрового неравенства» на селе и в зонах малоэтажной застройки городов республики.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). В 2016 году операторы связи планируют покрыть сетью Wi-Fi 90 населенных пунктов Республики Татарстан. Об этом сообщает пресс-служба Министерства связи и информатизации РТ.

Операторы связи намерены развивать сеть Wi-Fi в удаленных населенных пунктах Татарстана, а также в поселках в черте Казани, которые лишены доступа к современным технологиям из-за низкой окупаемости проектов по строительству в них проводных сетей.

В настоящее время проводится опрос жителей не охваченных проводной сетью секторов республики для выявления готовности пользоваться услугой. В каждом из населенных пунктов число жителей колеблется от 250 до 500.

Базовые станции сети Wi-Fi обеспечивают большой радиус радиопокрытия, сопоставимый с зоной покрытия базовыми станциями сотовой связи. В 8 поселках Казани (Алтан, Большие Клыки, Вознесенское, Залесный, Константиновка, Плодопитомник, Царицыно, Юдино) уже достигнуто полное или частичное покрытие сетью Wi-Fi.

В решении проблемы «цифрового неравенства» также помогают сети мобильной связи 4-го поколения, которые доступны в некоторых зонах малоэтажной застройки.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2