news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Арского района продавали земельные участки за бесценок – Счетная палата РТ

Аудиторская проверка исполнения бюджета района выявила ряд серьезных нарушений.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Счетная палата РТ подвела итоги проверки целевого и эффективного использования средств республиканского бюджета, отдельных вопросов исполнения бюджета Арского района за 2014-2015 годы и истекший период этого года, сообщает пресс-служба аудиторов.

На заседании выступил член Счетной палаты РТ Азат Валеев, который отметил, что фактов нецелевого использования бюджетных средств не было установлено. Но по некоторым направлениям нарушений избежать не удалось. Прежде всего, это касается использования муниципальных земель сельскохозяйственного назначения. Например, цена реализации 6 таких участков площадью 230 тыс. кв.м, на которых в том числе размещено деревообрабатывающее производство, оказалась вдвое ниже среднерыночной по району.

По результатам проверки оказалось, что земли сельхозназначения площадью 3,33 тыс. га и кадастровой стоимостью более 64 млн рублей используются без оформления договоров.

В Арске три участка по 10 соток под индивидуальное жилищное строительство были оценены и реализованы по 100 тыс. рублей каждый, в то время как два аналогичных соседних – по 200 тыс. рублей.

Невероятный ценовой казус произошел с 27 га земли в Старочурилинском сельском поселении. Палатой имущественных и земельных отношений района участок был реализован за 137,7 тыс. рублей. Позже его выставили в интернете на продажу уже по цене 4,3 млн рублей.

Аудиторы указали на недоделки на вновь построенных спортивных площадках в селе Старое Чурилино, на территориях Арского педагогического колледжа и Новокинерской школы. В школе села Шурабаш после капитального ремонта и установки пластиковых окон из-за отсутствия дополнительной вентиляции в спортзале стены были покрыты плесенью. В ходе проверки стены перекрашены, на 10 окнах установили вытяжные клапаны и смонтировали вентиляцию.

По 15 фактам нарушений порядка ведения бюджетного учета составлено 30 протоколов о привлечении к административной ответственности руководителей и главных бухгалтеров учреждений. Также направлены соответствующие представления профильным ведомствам.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2