news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань может принять Студенческий чемпионат мира по программированию

Эксперты исполнительной дирекции турнира определяют, способна ли инфраструктура КФУ обеспечить проведение крупного международного соревнования.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Студенческий чемпионат мира по программированию может пройти в Казанском федеральном университете в 2019 или 2021 году. Об этом сообщает пресс-центр вуза.

Уже в августе этого года в Казани пройдет XXVIII Международная олимпиада по информатике среди школьников. Накануне в стенах КФУ обсуждали проведение турнира. Для участия в олимпиаде зарегистрировались представители 89 стран, из них 5 стран выступят в роли наблюдателей. «Это максимальное количество стран-участников с момента проведения первой олимпиады», – подчеркнула советник ректора КФУ по довузовскому, общему и педагогическому образованию Людмила Нугуманова.

Между тем в эти дни в Казани находятся гости из исполнительной дирекции студенческой олимпиады. Эксперты уже успели обследовать студенческие кампусы и определить, способна ли инфраструктура КФУ обеспечить проведение крупного международного соревнования.

Исполнительный директор чемпионата мира по программированию среди студентов Ульям Пучер отметил: «Мы восхищены качеством презентации Казани. Вот уже 41 год мы поднимаем уровень студентов при подготовке к соревнованиям и повышаем свой уровень. Наша цель – сделать удивительные соревнования. Чтобы они оставляли след в памяти, к которому они будут возвращаться всю жизнь».

На встрече с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым обсуждали не только право на проведение соревнований, за которое, к слову, еще придется побороться, но и год. Так, для КФУ наиболее удобной датой был бы 2019 год, но в качестве альтернативы рассматривается и 2021.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2