news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Произведения калмыцких и татарстанских художников представят на выставке в Казани

Экспозиция включает 200 произведений живописцев, графиков, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). 28 июля в центре «Эрмитаж-Казань» музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка живописных и графических произведений «Волжский Арт-экспресс», сообщает пресс-служба музея.

Совместный выставочный проект осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ Национальным музеем Республики Калмыкия, региональным отделением Союза художников России, а также Государственным музеем-заповедником «Казанский Кремль» и Союзом художников РТ.

Выставка объединяет известных мастеров и молодых авторов двух республик, двух традиций и конфессий. Экспозиция включает свыше 200 произведений современных калмыцких и татарстанских живописцев, графиков, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Издавна основным видом художественного творчества и калмыков, и татар является декоративно-прикладное искусство. Мастера двух народов славились изделиями из кожи и глины, серебряными украшениями и вышивкой. Уникальные традиции декоративно-прикладного творчества бережно сохраняются современными авторами резьбы по кости и дереву, ушковой техники вышивки, ювелирных и кожаных изделий. На выставке можно ознакомиться с произведениями Виктора Дорджиева, Земфиры Бикташевой, Галины Ушановой, Наили Кумысниковой.

Буддистская религиозная культура в Калмыкии возрождается в танках – буддийских иконах-свитках. Александр Поваев использует традиционные приемы для выражения собственных идей, своего понимания и переосмысления буддийских образов. В шамаилях и туграх татарстанского каллиграфа Наккаша прослеживается глубокое знание коранических текстов и поиски новой изобразительности.

Современное искусство Калмыкии и Татарстана развивается в рамках течений и тенденций российского и мирового искусства. На фоне всеобщей глобализации, коснувшейся и искусства, художники выступают за сохранение национального своеобразия, светлого жизнеутверждающего мира. Разнообразие творческих подходов, стилистических и пластических концепций, поиск своей темы и утверждение своей позиции привлекает внимание в представленных на выставке живописных и графических произведениях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2