news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В фестивале колокольного звона в Елабуге примет участие звонарь из Франции

Всего на участие в фестивале подали заявки более 70 мастеров колокольного искусства и духовной музыки.

(Елабуга, 27 июля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Фестиваль колокольного звона, который пройдет в Елабуге в рамках Спасской ярмарки, в этом году соберет более 70 мастеров колокольного искусства и духовной музыки из разных городов России. Об этом сообщили в Елабужском государсвенном музее-заповеднике.

В Елабугу приедут мастера-профессионалы, служители храмов, учащиеся и выпускники школ колокольного искусства, а также фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен. Украшением фестиваля станет, как и в прежние годы, игра на мультиинструментах. Кроме того, впервые в этом году ожидается приезд звонаря Сергиева Подворья в Париже Дмитрия Петрова. К слову, в 2013 году Петров был в числе приглашенных участников освящения колоколов Собора Парижской Богоматери.

По традиции выступления звонарей будут проходить на колокольне Спасского собора и передвижных звонницах, установленных на Шишкинских прудах. Кульминацией праздника станет традиционный звон-концерт на площади перед Спасским собором.

Напомним, Спасская ярмарка в Елабуге пройдет с 5 по 7 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2