news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский гребец Косов – в числе «счастливой российской шестерки» в Рио

FISA допустила только 6 российских гребцов из 28 для участия в Олимпиаде 2016 года.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Международная федерация гребли (FISA) допустила шесть российских гребцов к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, в их числе и казанец Артем Косов. 19 спортсменов не соответствуют критериям Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Как уточняет пресс-служба Федерации гребного спорта России, в своем итоговом решении ФИСА одобрила шесть заявок российских гребцов. Отмечается, что они соответствуют критериям, заявленным саммитом МОК 24 июля. Критерии, в том числе, касаются индивидуальных исследований антидопинговых тестирований российских спортсменов в период с 2011 по 2016 год. Так, ФИСА в рамках исследования обращала внимание на надежность и проверенность международных лабораторий, осуществлявших допинг-контроль.

Ранее Россия в заявку сборной команды по гребному спорту включила 26 гребцов и двух рулевых, сформировавших пять лодок.

Таким образом, по итоговому решению ФИСА, всем критериям соответствуют заявки шести российских гребцов: Александр Чаукин, Георгий Ефременко, Артем Косов, Никита Моргачев, Владислав Рябцев и Антон Заруцкий. Остальные спортсмены не соответствуют критериям, заявленным по итогам саммита МОК.

Эти шесть гребцов, чьи заявки одобрены МОК, смогут составить экипаж в классе мужской четверки без рулевого, лицензия в котором была завоевана на чемпионате мира в Эгебелете в августе 2015 года.

Последствием данного решения станет то, что российские лодки, квалифицировавшиеся на Олимпийские игры, в классах LM4-, LW2x, M8+ and W8+, отстранены от участия в регате. Квоты будут перераспределены в соответствии с занятыми местами на итоговой квалификационной регате в Люцерне в мае 2016 года.

Напомним, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 24 июля принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив международным спортивным федерациям право определять, кто сможет выступить на Олимпийских играх, при выполнении российскими атлетами ряда критериев. Россияне, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Играх-2016.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2