news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За два месяца в близких к РТ регионах зафиксировано более ста случаев африканской чумы свиней

В Татарстане проводятся командно-штабные учения по ликвидации очага АЧС.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Лаишево в ходе двухмесячника по профилактике африканской чумы свиней (АЧС) прошли командно-штабные учения по ликвидации очага эпидемии в личном подсобном хозяйстве, сообщает Управление Россельхознадзора по РТ.

Организатором регулярных практических учений выступает Республиканский штаб по недопущению проникновения АЧС на территорию РТ и ее распространения, основанный в 2008 году.

В мероприятии приняли участие глава Лаишевского района РТ Михаил Афанасьев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Накип Хазипов, сотрудники Управления Россельхознадзора по РТ во главе с руководителем Нурисламом Хабиповым, заместитель начальника ГУВ КМ РТ Алмаз Гибадуллин, представители Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ и др. На учениях было задействовано более 20 видов специальной техники.

Как сообщает Министерство по делам гражданской обороны и ЧС РТ, согласно плану учений в населенный пункт была направлена группа ветеринарной разведки, которая произвела отбор проб и провела их анализ. По легенде, в частном подворье обнаружен очаг африканской чумы свиней. В связи с этим на территории населенного пункта вводится карантин. Для проведения карантинных мероприятий прибывает сводный мобильный противоэпизоотический отряд постоянной готовности Лаишевского района. Также в частное подворье приезжает группа отлова и усыпления животных. Они должны отловить оставшийся в живых домашний скот для последующего умерщвления бескровным методом.

«Эта болезнь опасна и губительна для свиноводства. В нашей республике очень много поголовий свиней и на промышленном уровне и в частных хозяйствах. Последние два месяца показали, что африканская чума свиней фиксировалась на территориях соседних регионов, Саратовской области, Рязанской и других, это порядка 125 случаев, – отметил руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов. – Нельзя допустить, чтобы этот вирус стал головной болью и для жителей Татарстана».

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по РТ Андрея Орлова, самое сложное при ликвидации развития инфекции африканской чумы свиней – это работа с населением. «Если АЧС достигает какого-то свиноводческого комплекса, там проще ликвидировать вспышку инфекции в организационном плане, но сложнее по объемам, – пояснил он. – А если чума свиней затрагивает частные подворья, здесь и работа с населением должна быть и объемы сохраняются те же. Наша задача убедить людей соблюдать все правила и нормы разведения животных, в случае возникновения вспышки АЧС не препятствовать работе служб, чтобы инфекция не смогла распространиться дальше. Нам всем удачи в работе, и чтобы в Татарстане такой беды никогда не было».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2