news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане прокурор попросил суд назначить убившему деда внуку 13 лет лишения свободы

Молодой человек жестоко избил пенсионера, а затем более 70 раз ударил кухонным ножом.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). В Верховном суде РТ начались прения по уголовному делу в отношении 22-летнего Сергея Лукина, обвиняемого в жестоком убийстве деда, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

«Государственный обвинитель, выступая сегодня в прениях сторон, предложил признать Лукина виновным в убийстве и назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 2 года. При этом представитель гособвинения предложил прекратить за отсутствием состава преступления уголовное преследование в отношении Лукина в части умышленного причинения им легкого вреда здоровью бабушке», – уточнил представитель прокуратуры.

Ранее сообщалось, что молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «д» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью») и п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений»).

По версии следствия, в ночь на 15 ноября 2015 года Лукин, находясь в частном доме в деревне Островка Муслюмовского района, распивал спиртное в компании своего деда. Во время застолья мужчина беспричинно толкнул свою бабушку, отчего та ударилась головой о дверной косяк и потеряла сознание. Сразу после этого Лукин избил и деда, нанеся ему не менее пяти ударов кирпичом в голову и не менее 73 ударов кухонным ножом в голову, шею, грудь и живот. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2