news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань – в лидерах всероссийского рейтинга по количеству отдыхающих на квадратный метр пляжей

Для составления рейтинга специалисты подсчитали площадь пляжей в городах-миллионниках и сопоставили ее с численностью населения.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Специалисты картографической компании 2ГИС определили, сколько человек приходится на 1 кв. м пляжа в 15 крупнейших городах страны. Казань заняла третью строчку рейтинга.

Для составления рейтинга специалисты подсчитали площадь пляжей в городах-миллионниках и сопоставили ее с численностью населения (по данным Росстата на январь 2016 г.) Учитывались также территории и населенные пункты вокруг крупных городов, поскольку нередко пляжи находятся за пределами городской черты.

В среднем в миллионниках на 1 кв. м пляжа приходится 6 человек. Наибольшая плотность отдыхающих отмечается в Москве и Перми — по 22 человека на 1 кв. м пляжной зоны. Хотя в столице за счет туристов этот показатель может быть значительно выше. В Казани на 1 кв. метр приходится в среднем 8 отдыхающих – так же, как и в Санкт-Петербурге.

На второй позиции с 9 отдыхающими – Воронеж и Нижний Новгород. Наибольший простор на пляжах – в Волгограде и Самаре, здесь в среднем на 1 кв. м приходится по одному человеку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2