news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин записал аудиоверсию Корана

Чтение и запись всего Корана мусульманским духовным лицом, лидером уммы произошло в истории российского ислама впервые.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Марьям Насырова). Увидела свет аудиоверсия Корана, записанная главой Духовного управления мусульман РТ Камилем Самигуллиным. Муфтий Татарстана лично представит новый проект журналистам на пресс-конференции, которая состоится 4 августа в ИА «Татар-информ». Об этом сообщил первый заместитель председателя и пресс-секретарь ДУМ РТ Рустам Батров.

По словам Батрова, подготовка аудиозаписи полного текста Корана заняла много времени. «Камиль хазрат является первым из муфтиев России, получившим звание «Хафиз Корана» – человека, выучившего текст Священной книги наизусть. В ходе работы над проектом он проявил лучшие качества «хранителя Корана», прочитав аяты и суры в соответствии со всеми правилами. Запись была сделана под бдительным контролем авторитетных исламских ученых и шейхов. При допущении ошибок в произношении отдельных звуков вносились исправления. Аудиокоран выполнен с соблюдением всех правил таджвида, с правильным макамом», – сказал хазрат.

Рустам Батров отметил, что чтение и запись всего Корана мусульманским должностным лицом, лидером уммы – муфтием – происходит в истории российского ислама впервые.

«Это можно даже назвать историческим событием. Известны случаи, когда муфтии России писали и публиковали книги по Корану. Кто-то записывал часть Священной книги. Но Коран в таком полном формате будет представлен впервые», – сказал он.

Аудиокоран выпущен на двух дисках. Ожидается, что издание будет распространяться как на безвозмездной, так и на платной основе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2