news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приставы, списывавшие деньги со счетов умерших жителей РТ, успели присвоить 5 млн рублей

1,4 млн рублей из списанных со счетов умерших возвращены наследникам, еще 1,8 млн находятся на депозитах и ждут законных владельцев.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). Пять сообщников, обвиняемых в хищении денежных средств со счетов умерших жителей РТ, присвоили по 25 исполнительным листам 5 млн рублей. Об этом сообщил главный судебный пристав РТ Радик Ильясов.

Перевод средств еще на 3,5 млн рублей правоохранительные органы успели пресечь в ходе расследования деятельности мошенников.

«Непосредственные исполнители получали только десять процентов от списанных средств. Большая часть доставалась организаторам и осведомителю. В настоящий момент 1,4 млн рублей из незаконно списанных со счетов умерших возвращены наследникам. Еще 1,8 млн находятся на депозитах, и мы пока не знаем, кому их возвращать», – сказал Радик Ильясов.

Организаторы хищения денег со счетов умерших людей – бывшая сотрудница Управления ФССП по РТ Майорова и ее сожитель Назаров. Установлен и предполагаемый наводчик-осведомитель, который сообщал организаторам о недавно умерших людях, на счетах которых могли быть деньги.

Однако иногда мошенники действовали наобум, составляя фиктивные исполнительные листы на «мертвые души», счета которых были пусты. Следствие не исключает, что кто-то из сотрудников некоторых банков тоже мог быть в числе сообщников мошенников. Осведомителей ищут и среди больничного персонала городских медучреждений. Версию о причастности к финансовым махинациям сотрудников ЗАГСа правоохранительные органы исключили.

До суда по уголовному делу, возбужденному по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), один из сотрудников Службы судебных приставов будет находиться под арестом. Трое (еще один пристав-исполнитель и двое организаторов) помещены под домашний арест. Имя еще одного подозреваемого и его связь с преступным сообществом не раскрываются в интересах следствия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2