news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фестивале «Великий Болгар» этого года впервые состоятся массовые конные бои

Зрителей ожидают сражения как пеших, так и конных воинов, отмечают организаторы фестиваля.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). 12 площадок, которые будут работать в режиме нон-стоп с утра до позднего вечера, ожидают посетителей фестиваля «Великий Болгар», который в этом году пройдет с 13 по 14 августа в Болгарском историко-архитектурном музее-заповеднике. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал руководитель оргкомитета фестиваля Алексей Кокурин.

Ранее глава Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов сообщил, что на фестивале ожидаются более 35 тыс. туристов и около 500 бойцов из различных регионов страны.

Как отметил Кокурин, в прошлом мероприятие называлось Всероссийским историческим фестивалем «Великий Болгар», но в этом году сменило название. «В этом году у нас пройдет фестиваль средневекового боя. Мы решили не размазывать название, а назваться по тому, что больше всего представлено на месте. А это бои, – подчеркнул спикер. – Причем зрителей ожидают бои как пеших, так и конных воинов».

По словам главы оргкомитета фестиваля, на протяжении двух дней в режиме нон-стоп будут работать 12 площадок. Центральной площадкой станет ристалище, на котором будут проходить конные бои и пешие поединки. При этом не все поединки, а только финалы. Предусмотрено около 12 номинаций исторического средневекового боя, среди которых есть и одна из самых зрелищных на данный момент – First Class. «В историческом фехтовании эта номинация появилась относительно недавно. В ней представлена небольшая прослойка между теми, кто уже научился хорошо фехтовать, и теми, кто фехтует более чем достойно, – пояснил Кокурин. – Это жесткий, динамичный вид поединка, два раунда по полторы минуты. Нет никаких разграничений по росту и весу. Победитель получит право участвовать в профессиональных поединках». В этой номинации, как сообщил спикер, уже подано более 60 заявок – это самое большое количество заявок в России среди подобных фестивалей.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет конный турнир. «Его участники будут биться за достойный приз. Рыцарям предстоит жесткое и динамичное сражение, – подчеркнул спикер. – Также пройдут бои пятерок – конные массовые бои. Впервые в этом году они были показаны в России на фестивале в Санкт-Петербурге. Теперь некоторые их участники отправятся в Татарстан».

По словам А.Кокурина, параллельно со взрослыми будет работать и детская площадка – Детский средневековый мир. «Сюда можно будет привезти ребенка, начиная от 3,5 лет и заканчивая совсем взрослыми, – сообщил он. – Все будет аутентичным – средневековые мастер-классы, игры. Никаких современных скакалок, современных мячей. Все будет сделано так, как в XIV-XV веках».

Еще одной площадкой станет «Музыка и танцы». Здесь покажут себя средневековые актеры, музыканты, танцоры. Гостей будет ждать историческая ярмарка с лучшими ремесленниками и площадка современной торговли – Handmade. «Все ручное, никакого Китая, – заверил спикер. – 50 лучших торговцев мы отбирали в течение года».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2