news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нет никаких запретов ЮНЕСКО на воссоздание собора Казанской иконы Богоматери – Татьяна Ларионова

Собор находится на территории буферной зоны Казанского Кремля, который является объектом Всемирного наследия.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). На сегодняшний день нет никаких запрещающих предписаний от ЮНЕСКО на проведение работ по воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщила исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ», заместитель Председателя Государственного Совета Татарстана Татьяна Ларионова.

По ее словам, в настоящий момент касательно воссоздания Казанского собора проведены все работы первого, начального, этапа. И это относится не только к подготовке фундамента будущего собора, но и значительным организационным действиям.

Так, например, принято распоряжение Кабинета Министров РТ, в соответствии с которым утверждена дорожная карта, план мероприятий по воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери. Также заключено соглашение между фондом «Возрождение», Главным инвестиционно-строительным управлением и Министерством культуры РТ о взаимодействии и порядке организации работ.

Однако собор находится на территории буферной зоны Казанского Кремля. Следовательно, воссоздание храма должно происходить с позволения ЮНЕСКО.

«Мы до воссоздания собора должны были уведомить ЮНЕСКО о тех работах, которые намерены проводить, и показать, каково будет влияние на всемирную универсальную ценность. Такая же работа была проведена и по древнему Болгару, потому что исламская академия также строится в буферной зоне объекта, включенного в список ЮНЕСКО. Эта работа проведена успешно. Мы получили положительное заключение по Болгарской академии и направили соответствующие аргументированные документы по собору», – проинформировала Ларионова.

Столицу Татарстана неоднократно посещал эксперт ЮНЕСКО, который имеет поручение отслеживать методику воссоздания, чтобы максимально сохранить фундамент и чтобы в будущем иметь возможность показать потомкам то, с чего начиналась история данного собора. «Эти процедурные вопросы кажутся не очень важными. Но с учетом того, что мы, включая в список ЮНЕСКО тот или иной объект, берем международные обязательства на себя, эта работа очень сложная, ответственная», – пояснила зампредседателя Госсовета РТ.

«Мы своевременно уведомили ЮНЕСКО. Мы не имеем сегодня никакого предписания о невозможности проведения этой работы. Считаем, что те документы, которые представлены нами, они исчерпывающие для начального этапа работ, – подчеркнула Татьяна Ларионова, отвечая на вопросы журналистов. – Учитывая, что мы воссоздаем собор во всех тех параметрах, которые исторически были за ним, мы имеем сегодня право на проведение всех работ и не имеем каких-либо оснований на приостановку наших действий. На начальном этапе важно, что сотрудничество с ЮНЕСКО предполагает постоянную консультативную помощь международных экспертов на каждом объекте».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2