news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Польше арестован создатель крупнейшего в мире пиратского интернет-сайта

Американский суд ожидает быстрой экстрадиции создавшего торрент-трекер KickassTorrents украинца в США.

(Рига, 26 июля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Польше арестован создатель пиратского интернет-сайта KickassTorrents (КАТ) Артем Ваулин.

31-летний житель Харькова создал интернет-ресурс, ставший крупнейшим в мире торрент-трекером. КАТ доступен на 28 языках и имеет около 50 млн пользователей, занимая 68-е место по посещаемости в мире (данные на июль 2016 года).

На сайте-файлообменнике размещены не сами файлы, а специальные torrent-файлы и magnet-ссылки, с помощью которых можно скачивать фильмы, музыку и видеоигры у других пользователей.

Министерство юстиции США обвиняет Ваулина в нарушении авторских прав и отмывании денег: на сайте размещалась реклама, но рекламодатели были должны переводить деньги на счет в латвийском банке без упоминания названия сайта. По данным американских правоохранителей, доходы KickassTorrents от рекламы составляли от 12,5 млн до 22,3 млн долларов в год.

Американский суд ожидает быстрой экстрадиции украинца в США, сообщает «Радио Польша». По законодательству Соединенных Штатов Ваулину грозит до 20 лет лишения свободы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2