news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вышла в свет книга известного исламского ученого и богослова Абдарразака ас-Са`ади

Работа целиком посвящена вопросам разработки фетв в ханафитском мазхабе.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). В издательском доме «Хузур» вышла в свет книга известного исламского ученого и богослова – шейха Абдарразака ас-Са`ади «Метод вынесения фетв Абу-Ханифы и его учеников». Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Татарстанская умма познакомилась с шейхом ас-Cа`ади в прошлом году, когда он прибыл в республику для участия в создании Болгарской исламской академии. Сегодня ас-Cа`ади преподает в Болгаре ряд исламских дисциплин. На днях увидела свет его первая книга, над которой ученый трудился в Татарстане, отмечают в издательстве.

Впервые о своей работе над книгой шейх ас-Са`ади упомянул на встрече с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, которая состоялась в начале 2016 года. Оригинал книги на арабском языке остается в рукописи. Перевод – это первая публикация данного труда.

«Надеюсь, что данный труд принесет пользу студентам в изучении сути ханафитского мазхаба и этапов становления данного мазхаба, через которые он прошел в своей истории, – пишет автор в предисловии к книге. – Меня подтолкнуло к данной идее то, что я был приглашен в Республику Татарстан Российской Федерации для участия в создании Исламской академии по шариатским наукам и арабскому языку».

Общий тираж книги составляет 1000 экземпляров. В ближайшее время она поступит во все мусульманские учебные заведения Татарстана. Сегодня экземпляры книги были отправлены ИД «Хузур» в Альметьевское и Уруссинское медресе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2