news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане работодателя за задержку зарплаты могут оштрафовать на 100 тыс. рублей

Глава Минтруда РТ разъяснила новые нормы законодательства, касающиеся наказания работодателя за невыплату или задержку зарплаты.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Штраф для работодателя до 100 тыс. рублей, увеличение компенсации для работников за просрочку выплаты, повышение срока давности до года – таковы изменения законодательства в части защиты сотрудников при задержке или невыплате заработной платы. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Как отметила министр, с целью повышения защищенности работников от недобросовестных работодателей в части оплаты труда 3 июля был подписан Федеральный закон № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда». Он вступит в силу 3 октября этого года.

По словам спикера, закон предусматривает введение прогрессивной шкалы увеличения размера денежной компенсации за невыплату или задержку зарплаты. Так, за невыплату зарплаты работодатель обязан выплатить зарплату с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ. Сейчас минимальный размер равняется 1/300.

Кроме того, новые нормы предоставляют работникам возможность подавать иск о защите трудовых прав по месту жительства, ранее же это возможно было сделать только по месту нахождения ответчика. Если ранее срок исковой давности для подачи иска составлял три месяца, то по новому закону срок увеличен до года.

Помимо этого, по словам Э. Зариповой, предполагается увеличение штрафов для нерадивых работодателей. Если по действующей норме для должностных лиц санкции составляли от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, то новелла предусматривает увеличение штрафов до 20 тыс., если нарушение произошло впервые. Для юрлиц максимальный размер штрафа может достигать 100 тыс. рублей. «Повышаются и такие альтернативные санкции, как дисквалификация в отношении лиц, которые допустили такие административные правонарушения», – подчеркнула министр.

«Законодатель четко прописал, что оплата должна идти за каждые 15 дней работы. Это значит, что уже на 16-й день начинается просрочка. Сегодня работники достаточно четко знают свои права и в случае задержки выплат обращаются в прокуратуру, министерство либо Гострудинспекцию. Но обращений становится меньше – работодатель понимает, что не платить зарплату себе дороже», – заметила Зарипова.

«Все это сделано, чтобы защитить трудовые права работников и повысить ответственность работодателя», – резюмировала глава Минтруда РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2