news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре Казани восстанавливают построенное в 19-м веке здание водочного завода

Работы своими силами проводит новый собственник дома по проекту, согласованному с властями города.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). В центре Казани, на улице Чернышевского началось восстановление здания, в котором в XIX веке находился водочный завод. Собственник приступил к ремонту здания своими силами, прежде согласовав проект работ с властями города.

Собственник дома, предприниматель по имени Хачатур, попросивший не называть его фамилию, в 2013 году выкупил здание у его бывшего владельца скульптора Альберта Абдрашитова за восемь миллионов рублей. Дом находился в ветхом состоянии, и новый собственник рассчитывал снести его и построить на этом участке в центре Казани офисное здание. Однако выяснилось, что без разрешения местных властей ни сносить, ни строить, ни даже восстанавливать он не имеет права.

Дом не относится к памятникам архитектуры, но, тем не менее, является исторически ценным градоформирующим объектом и подлежит сохранению в первозданном виде. Проект его восстановления требовал согласования с Управлением архитектуры и градостроительства исполкома Казани, поскольку работы должны вестись без изменения внешнего вида и каких-либо параметров.

«Это интересный средовой объект. Очень хорош для поддержания исторической среды. Но именно соседство определяет достоинства и недостатки городской среды. Если представить аналогию с ожерельем, разные бусины можно нанизывать, но как это будет «звучать» вместе», – пояснила «Татар-информ» начальник отдела охраны памятников архитектуры и культурного наследия Управления архитектуры и градостроительства исполнительного комитета Казани Наиля Фазлеева.

Как выяснил журналист «Татар-информ», дом имеет почти полуторавековую историю: в архивах Управления архитектуры и градостроительства Казани он значится как дом У.Ф. Бочарова, построенный в середине XIX века.

«Бочаров Устин Феофилактович, крестьянин-собственник села Черкизово Ачкасовской области Коломенского уезда Московской губернии. С женой и четырьмя детьми с начала 1875 года причислен в Казанское первой гильдии купечество. Владел вино-бакалейным предприятием в Кузнечном переулке (ныне улица Мало-Кузнечная в Приволжском районе Казани). Недвижимое имущество по улице Поперечно-Владимирская (ныне Чернышевского) в 1871 году купец Бочаров приобрел у купцов Петра и Сергея Окатьевых», – сообщается в исторических документах Национального архива РТ.



С момента постройки это было двухэтажное здание в классическом стиле с антресолями, каменными воротами и открытой с навесом-верандой на втором этаже над входной частью.

Так же в записях того периода сказано, что существовал проект «на постройку каменных с лавкой служб и на приспособление существующих каменных кладовых для помещения водочного завода при доме Казанского временного купца Устина Феофилактовича Бочарова по улице Поперечно-Владимирсксая 2-й части Казани за 1871 год».

В 1893 году дом был продан следующему владельцу – купцу Николаю Корелкину.

Предпоследний его хозяин, скульптор, член Союза художников РТ прожил в здании около 20 лет. Дом площадью 110 квадратных метров был для него и жилищем, и мастерской одновременно. Управлением архитектуры и градостроительства Казани он внесен в Перечень объектов до 1959 года застройки. Это значит, как минимум, что здание находится на особом контроле и в отношении него действуют ограничения по наружной рекламе.

Согласовать проект восстановительных работ нынешнему владельцу удалось лишь летом прошлого года, после того, как на дом в одной из соцсетей обратила внимание помощник президента РТ по вопросам сохранения культурного наследия Олеся Балтусова и проблема была освещена СМИ.

«Старый домик на Чернышевского. Не памятник. В опасности», – такой пост и несколько фотографий лепнины фасада здания были опубликованы на ее странице в середине апреля 2015 года.

Уже в июле у дома была восстановлена стена, которая рухнула при строительстве расположенного рядом отеля Ramada Kazan City Center. Тогда же была утеряна арка, некогда прилегавшая к дому.

Нынешний собственник здания никакой исторической и культурной ценности в нем не видит.
«Если это памятник, то, что же власти республики сами его не восстанавливали? И мне кучу времени пришлось ходить за разными бумажками, разрешениями, сносить не разрешали, а теперь не могу брусчатку перед домом на тротуаре положить. В управлении архитектуры требуют, чтобы я восстановил лепнину на фасаде, но это новодел 90-х годов. Это эксперименты бывшего хозяина-скульптора, уж в них точно никакой эстетики и истории нет», – уверяет Хачатур.



К настоящему времени помимо восстановленной стены, он укрепил фундамент, восстановил дверные проемы на фасаде, которые были переделаны в окна, установил лестницу на второй этаж и поставил ворота. Однако такой же, какой была воротная арка, воссоздать ее не удалось. Для современной жизни она оказалась слишком низкой, противоречащей нормам пожарной безопасности, поэтому ворота поставлены металлические. Деревянную лестницу хозяин тоже заменил на металлическую, хотя это и противоречит положению о ценных градоформирующих объектах, которые должны воссоздаваться и сохраняться без изменения облика.

«Сносить такие объекты нельзя. Проводить ремонт с использованием новых технологий и материалов можно – по фотографиям, старым эскизам, сохраняя прежний облик», – подчеркнула Наиля Фазлеева.

По словам владельца, дом выведен из аварийного состояния, однако требует еще множества затрат. Внутренняя отделка отсутствует, проведена только канализация. Необходимы водопровод и газ.

«Сам по себе он мне нравится – маленький, уютный, с одной стороны. Но он должен мне прибыль давать. А что в нем сделать – посмотрим. Можно было бы сохранить прежний вид, но отстроив заново красивое здание в классическом стиле. Я сам фасадчик и понимаю в эстетике, но этот дом никакой не памятник. На Япеева дома красивые, старинные, около ЦУМа есть – там да, культурное наследие, я согласен», – говорит собственник здания.

Инициативу владельца дома стилизовать фасад под темный мрамор соседствующего отеля и сделать аналогичную красивую подсветку администрация города отклонила.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2