news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уроженец Набережных Челнов Равиль Мингазов покинет тюрьму Гуантанамо по решению властей США

Мингазова рекомендовано перевести из Гуантанамо в другое место «при наличии целесообразных гарантий безопасности».

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Американские власти решили, что нет необходимости дальнейшего содержания под стражей уроженца Набережных Челнов Равиля Мингазова. Об этом сообщается в постановлении специальной межведомственной комиссии администрации США. С 2002 года он содержится в американской тюрьме в Гуантанамо на Кубе. Комиссия рекомендовала перевести Равиля Мингазова из Гуантанамо в другое место «при наличии целесообразных гарантий безопасности», пишет «Коммерсант».

Комиссия выразила «определенное беспокойство» по поводу того, что заключенный «не проявлял достаточной откровенности в отношении событий, предшествовавших его задержанию», но в свете «факторов и условий его перевода» пришла к выводу о том, что «риски со стороны данного заключенного могут быть адекватно купированы». О самих «факторах и условиях» в постановлении не говорится, передает ТАСС.

Напомним, в тюрьме Гуантанамо выходец из Челнов оказался вместе с еще семью россиянами. В 2004 году Генпрокуратура добилась, чтобы этих семерых россиян (за исключением Мингазова) выслали на родину, где все они оказались в следственном изоляторе. Им были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы и наемничестве, но через 4 месяца за отсутствием доказательств обвинения были сняты, и всех семерых освободили. Троих из них впоследствии арестовали за участие в теракте. Еще трое перебрались за границу.

Равиль Мингазов ушел в религию в середине 90-х. В 1995-м он был заведующим продовольственным складом в воинской части МЧС России в поселке Новый в Набережных Челнах. В 1999-м ушел в очередной отпуск, откуда в часть уже не вернулся. В феврале 2000-го Мингазов отправился с семьей на постоянное место жительства в Таджикистан, а через 2 месяца отправил близких назад без объяснения причин. По некоторым данным, в том же году он незаконно пересек границу с Пакистаном. В марте 2002 года его задержали в окрестностях города Фейсалабад. При нем был блокнот с рецептами взрывчатых смесей. Мингазов объяснил, что знакомый попросил переписать все красивым почерком. После допросов сотрудниками ЦРУ последовал его перевод в Гуантанамо.

В марте 2003 года в отношении Мингазова было возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное пересечение государственной границы», «Наемничество» и «Организация преступного сообщества».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2