news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске готовят к открытию новую мечеть

Мечеть примет прихожан уже в сентябре.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). На территории мечети Нур в Нижнекамске состоялось выездное совещание с участием главы Нижнекамского муниципального района, мэра Нижнекамска Айдара Метшина. В рамках встречи обсуждались организационные вопросы по подготовке мечети к открытию, в том числе отделке фасадной части строения, сообщает пресс-служба района.

На сегодняшний день все основные работы внутри здания завершены. В мечети уже читают намаз и проводят праздничные службы. Все основные виды работ ведутся на улице: это отделка стен, установка системы видеонаблюдения, благоустройство прилегающей территории к мечети.

Имам-хатыйб Центральной Соборной мечети Юсуф хазрат Давлетшин отметил, что особенность мечети Нур заключается в том, что над проектом работали «практикующие» мусульмане, а не просто привлеченные архитекторы. Поэтому при ее строительстве мечети были учтены все пожелания и интересы верующих.

Ожидается, что главный зал мечети сможет одновременно принять до 500 верующих. Кроме того, отдельный балкон для молитвы будет на втором этаже, также проектом запланирован большой зал проектом запланирован. У мечети будет два входа – на мужскую и женскую половину.

Напомним, мечеть была заложена в 2008 году. На ее строительство было потрачено более 80 млн рублей из средств меценатов, благотворителей и пожертвований прихожан.

«Мечети быстро не строятся, это не заводы, не супермаркеты и торговые центры, тем они и ценнее. Очень хочется, чтобы это было не просто архитектурное сооружение, а чтобы оно функционировало, работало, приносило пользу и радость людям», – подчеркнул Юсуф хазрат.

Планируется, что мечеть в своем новом виде примет прихожан уже в сентябре, на праздник Курбан-байрам.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2