news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани на неофициальном ЧМ по стритболу выберут короля и королеву скалы

Победители российского отбора в столице Татарстана будут отстаивать честь страны на мировом финале 17 сентября.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). 30 июля в Казани состоится российский финал самого престижного международного чемпионата по уличному баскетболу в формате 1х1 Red Bull King of the Rock и Red Bull Queen of the Rock. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в оргкомитете турнира.

Сильнейшие игроки со всей России сразятся в бескомпромиссном формате, чтобы выбрать парня и девушку, которые будут отстаивать честь страны на мировом финале 17 сентября. Королем и королевой скалы станут лучшие из 64 участников и 32 участниц, определившихся по итогам серии городских отборочных турниров.

Квалификационные этапы неофициального чемпионата мира по баскетболу один на один среди мужчин и женщин Red Bull King & Queen of the Rock состоялись в июне и июле в 10 городах по всей стране, в том числе в Казани. В столице Татарстана отбор прошел 23 и 24 июля. Победу одержали Александр Корякин, Левчук Андрей и Мальцева Людмила.

Российский финал в Казани пройдет в два этапа: с 11.00 до 16.00 на уличных площадках на территории КГЭУ мужчины сыграют 1/32 и 1/16 турнира, девушки – 1/16, 1/8 и 1/4, а в 18.00 в КРК «Пирамида» начнется суперфинал. Посмотреть на динамичную игру и поболеть за участников смогут все желающие, вход – свободный.

По правилам чемпионата все игры идут на выбывание. Матч длится 5 минут, атака ограничена 15 секундами. После окончания матча соперник сразу же меняется.

В прошлом году победителями российского турнира стали спортсмен из Самары Вадим Балякин и баскетболистка «Казаночки» Екатерина Безгодова. На международных соревнованиях в Стамбуле Вадим дошел до 1/8 финала, где проиграл польскому спортсмену, а чемпионом мира второй раз подряд стал турецкий игрок Киванч Динлер. Екатерина Безгодова стала сильнейшей в мире среди девушек, повторив успех другой россиянки Станиславы Федотовой, завоевавшей титул королевы скалы в 2014 году.

 

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2