news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске создадут международный транспортно-пересадочный узел за 130 млн рублей

Московские бизнесмены создают на территории городского автовокзала транспортно-пересадочный узел современного формата.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Нижнекамский автовокзал ждут большие изменения. В скором времени в городе появится международный транспортно-пересадочный узел стоимостью 130 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Нижнекамского района.

В настоящий момент городской автовокзал находится на балансе Нижнекамского ПАТП-1. Долгое время транспортники искали решение, которое позволит соблюсти требования безопасности и норм пассажирских перевозок. Годовые убытки по содержанию автовокзала составляли около 4 млн рублей. Весной в ПАТП-1 обратилась московская компания, и после обсуждения совет директоров принял решение о передаче автовокзала в аренду. Передача автовокзала в собственность московских бизнесменов запланирована на начало 2017 года.

Предприниматели уже вложили в работы на нижнекамском узле 6,5 млн рублей. Всего генеральная реконструкция, которая обещает завершиться до 2017 года, потребует вложений в размере 120-130 млн рублей. Передача автовокзала в собственность московских бизнесменов запланирована на начало 2017 года.

Московские бизнесмены создают на территории автовокзала транспортно-пересадочный узел современного формата, откуда нижнекамцы смогут с комфортом путешествовать по самым разным направлениям. Уже ко дню города планируется открыть пять дальних маршрутов, в том числе и в Москву. В списке городов, куда смогут с комфортом добраться нижнекамцы, также фигурируют Волгоград, Тюмень, Сургут и Сыктывкар. В сентябре, скорее всего, начнутся международные рейсы в Казахстан. Особый упор будет сделан на внутриреспубликанские маршруты.

В здании автовокзала идет реконструкция внутренних помещений: изменился формат касс (в том числе добавилось новое окно по продаже авиа- и железнодорожных билетов), идут создание комнаты матери и ребенка, переоборудование и ремонт санузла. Купив билет, пассажир отправляется на перрон. Здесь его ждет пропускной пункт, где можно попрощаться с провожающими и, предъявив билет, попасть непосредственно к автобусам. Даже наличие тяжелого багажа не позволит пройти на посадку вместе с родственниками – в случае необходимости сумку поможет донести сотрудник.

В целях безопасности над кассами установлены устройства аудио- и видеонаблюдения, увеличена мощность систем оповещения. Потоки прибывающих и отбывающих пассажиров будут разделены.

В Нижнекамске первыми в России могут появиться автобусы Beulas – старейшей испанской фирмы, которая работает с 1934 года. Если удастся пройти сертификацию до Дня города и запуска первого рейса на Москву, то эксклюзивный 93-местный автобус стоимостью в 27 млн рублей станет настоящим подарком нижнекамским пассажирам. В ином случае первый рейс в столицу будет организован на 52-местном автобусе Higer.

Увеличатся ли цены на билеты с повышением качества перевозок – один из главных вопросов, волнующих нижнекамцев в связи с новостями об автовокзале. Инвестор уменьшил комиссионную ставку для перевозчиков, и сейчас она составляет всего 15 процентов от выручки. Это меньше, чем сегодня принято в республике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2