news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названы лучшие территориальные общественные самоуправления года Татарстана

В этом году на республиканский этап конкурса заявились 169 участников.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). В Татарстане подвели итоги республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года РТ». Об этом сообщает пресс-служба Совета муниципальных образований республики.

Во вступительном слове председатель Совета муниципальных образований РТ и руководитель конкурсной комиссии Минсагит Шакиров напомнил, что конкурс с общим призовым фондом в 50 млн рублей проводится Советом муниципальных образований РТ с 2015 года. Он призван повысить эффективность деятельности территориальных общественных самоуправлений, а также развить и стимулировать деловую и социальную активность населения в осуществлении собственных инициатив по решению вопросов местного значения на территории муниципальных образований.

В прошлом году победителями и призерами конкурса стали 120 ТОСов республики. Две трети полученных ими грантов были потрачены на благоустройство территорий, парков, скверов. Часть призовых ТОСы вложили также в проведение мероприятий, закупку подарков и праздничного реквизита, установку камер видеонаблюдения в общественных местах.

С основным докладом на заседании выступила начальник юридического управления Совета муниципальных образований РТ Луиза Курманова. Она сообщила, что конкурс стартовал 8 июня этого года и состоял из двух этапов. Первый, муниципальный, проходил в районах. По его итогам 169 участников заявились на республиканский этап конкурса, тогда как в прошлом году было подано 167 заявок.

Для создания равных конкурентных условий участники конкурса, как и прежде, соревновались в трех группах. К первой были отнесены Казань и Набережные Челны, ко второй – города с населением более 60 тыс. человек, к третьей – города с населением меньше 60 тыс. и сельские поселения.

Конкурсные работы оценивались по нескольким критериям. В частности, учитывались работа ТОС с обращениями жителей, участие руководителя ТОС в составе совещательных и иных органов при органе местного самоуправления, культурно-массовая и спортивно-оздоровительная работа ТОС, уровень поддержки ТОС социально уязвимых категорий граждан, вовлеченность претендента в благоустройство и озеленение территории, полнота освещения деятельности ТОС в СМИ.

Учитывая разные принципы и уровень организации общественного самоуправления в Казани и Набережных Челнах, конкурсные работы из этих двух городов, как и в прошлом году, рассматривались отдельно друг от друга. Аналогичная судьба постигла городские и сельские ТОСы, избежавшие прямой конкуренции между собой.

В результате предусмотренные бюджетом конкурса 120 грантов (их сумма варьируется от 160 до 665 тыс. рублей) были распределены следующим образом: Казани – 20 грантов (5 за первые, 4 за вторые, 3 за третьи, 4 за четвертые, 4 за пятые места); Набережным Челнам – 22 гранта (6 за первые, по 4 за вторые, третьи, четвертые и пятые места); городам с численностью населения 60 тыс. и более – 42 гранта (11 за первые, 7 за вторые, 7 за третьи, 9 за четвертые и 8 за пятые места); городам с населением менее 60 тыс. – 31 грант (за 7 первых, 4 вторых, 5 третьих, 7 четвертых и 8 пятых мест); сельским поселениям – 5 грантов с первого по пятые места.

Торжественное награждение лауреатов и призеров конкурса состоится в ближайшие дни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2