news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее исламской культуры откроется посвященная 120-летию Ахматзакия Сафиуллина выставка

Экспозиция показывает путь служения верующего человека, намеренно отказавшегося от карьеры и материальных благ во имя веры.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Завтра, 26 июля, в Музее исламской культуры в Казанском Кремле начнет работать выставка, посвященная мусульманскому религиозному деятелю советского времени Ахматзакию хазрату Сафиуллину (1896-1995). Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Ахматзакий Сафиуллин оставил след в истории тем, что передал религиозные знания и традиции всем иерархам татар-мусульман современной России. Выставка впервые представляет широкой общественности религиозного деятеля, хорошо известного лишь в узком кругу татарского духовенства. Публика увидит книги из личной библиотеки хазрата, его записи, личные вещи и фотографии, передающие атмосферу времени, в котором он жил.

Экспозиция показывает путь служения верующего человека, намеренно отказавшегося от карьеры и материальных благ во имя следования законам веры. Несмотря на жесткие ограничения советского времени, его глубокие знания были востребованы не только среди ровесников, но и среди молодых татар, решившихся в 1960-70-е годы на обучение в Бухарском медресе. Среди его знаменитых учеников – председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджутдин, муфтий Татарстана в 1998-2011 годах Гусман Исхаков, председатель Союза муфтиев России Равиль Гайнутдин, первый муфтий Татарстана Габдулла Галиуллин, мухтасиб Казани Мансур Джалялетдин.

Деятельность Ахматзакия хазрата Сафиуллина, методы его работы, религиозная проповедь, просветительская деятельность вызывают интерес у нынешних духовных деятелей и являются для них примером.

Выставка приурочена к 120-летию со дня рождения хазрата.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2