news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Восемь россиян рискуют быть не допущенными на Игры в Рио из-за допинга

Федерации обсудят фамилии спортсменов и примут решение, как им следует поступать.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Восемь кандидатов в российскую сборную на Игры в Рио имеют допинговую историю. Об этом сообщил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, передает «Интерфакс».

«Я переговорил почти со всеми президентами федераций по летним видам спорта, они активно работают и выверяют списки спортсменов, которые имеют допинговую историю, –сказал Жуков журналистам. – По моим данным, на сегодняшний день это восемь спортсменов».

По его словам, новые имена российских спортсменов, имеющих положительную допинговую историю, могут возникнуть в результате раскрытия информации из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового комитета (ВАДА), над которым работал Ричард Макларен.

«Федерации должны будут обсудить фамилии наших спортсменов и принять решение, как поступать в этом случае. Прошу руководителей федераций обратить внимание, постараться в кратчайшие сроки это выяснить», – добавил глава ОКР.

Напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) 24 июля решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, предоставив принимать решение о допуске российских спортсменов международным федерациям. Также в заявлении было упомянуто, что спортсмены с допинг-случаями в прошлом не будут допущены до Игр. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2