news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ проверил ход строительства домов для переселенцев из аварийного жилья в Нурлате

Общественники полагают, что ситуацию с расселением необходимо контролировать до самого момента заселения людей в новые дома.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). В Татарстане активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) продолжают следить за ситуацией с расселением жителей признанных аварийными домов. Эксперты ОНФ по обращениям граждан выехали в Нурлат. Общественники убедились, что все четыре дома для расселения аварийщиков достроены, однако жители дома №28 на улице Куйбышева опротестовали его признание аварийным. При этом за жильцами аварийных квартир уже закрепили квартиры в новостройках, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в РТ.

В октябре прошлого года в адрес ОНФ поступило обращение жителей аварийных домов Нурлата. Граждане, чьи дома признали непригодными для проживания, рассчитывали переехать в новостройки в конце 2015 года, но строительство домов застопорилось.

«Барак находится в центре города, но канализации, водопровода и природного газа у нас нет, все удобства на улице. Потолки, полы, кровля, оконные переплеты пришли в ветхое состояние. Весной и осенью, когда льют дожди, к бараку стекаются потоки воды с улиц Школьной и Советской, во дворе стоит вода. В доме по стенам, когда отключают отопление, растет плесень», –отмечалось в обращении граждан.

Активисты рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» выехали в Нурлат, где встретились с жителями аварийных домов и представителями администрации Нурлатского района РТ. В ходе встречи обсуждались реальные сроки завершения строительства новых домов и расселения аварийных. На сайте «Реформа ЖКХ» срок расселения был перенесен на конец 2016 года.

В ходе выезда активисты ОНФ дополнительно взяли в работу проблему расселения жителей аварийных квартир, условия предоставления жилья которым до сих пор точно не определены, и вопрос собственников дома №28 на улице Куйбышева. Последние были не согласны с заключением об аварийном состоянии их дома и отказывались переезжать на условиях социальной ипотеки.

Общественники повторно выехали в Нурлат с целью проверить дома, предназначенные для расселения жителей аварийного жилья. Строительство всех четырех домов завершено. Жители дома, ошибочно признанного аварийным, добились перевода своего жилья в категорию зданий, которые в 2017 году будут капитально отремонтированы. Снос им больше не грозит. За гражданами, которые проживают в муниципальном жилье, уже закрепили номера квартир в новостройках. При этом они все еще не получили на руки типовые договоры и не могут детально ознакомиться с условиями переселения. Активисты перенаправили этот вопрос в Минстрой РТ.

По словам эксперта ОНФ Марата Корнилова, ситуацию с расселением необходимо контролировать до самого момента заселения людей в новые дома. «Во время выездной проверки мы увидели, что проделана большая работа и строительство домов завершено, тем не менее, мы будем поддерживать постоянный контакт с обратившимися гражданами и отслеживать ситуацию», – отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2