news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На значительной части Татарстана мгла уже рассеялась – Гидрометцентр РТ

Мглу в начале недели зафиксировали только авиаметеорологическая станция в Бегишево и метеостанция в Елабуге.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). По актуальной информации Гидрометцентра Татарстана, взвешенные частицы в атмосферном воздухе, образующие мглу на значительной части республики, уже рассеялись. Это связано с изменением направления воздушных потоков и прохождением через территорию республики в выходные дни атмосферных фронтов.

На первую половину дня 25 июля в Татарстане мгла наблюдается только по данным авиаметеорологической станции Бегишево и метеостанции в Елабуге, утверждают синоптики.

По данным государственной наблюдательной сети в Набережных Челнах, в выходные дни и утро понедельника превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) по взвешенным веществам зафиксировано не было. Среднесуточные концентрации находились в пределах 0.6 ПДК. В Казани за тот же период превышений также не отмечалось. Максимальная концентрация взвешенных веществ была зафиксирована на улице Татарстан 25 июля в 7 утра и составила 1.0 максимально разовой ПДК. Отмеченные на остальных постах концентрации в прошедшие выходные были в пределах допустимых концентраций.

Среднесуточные концентрации пыли в Казань, по данным наблюдений на стационарных постах за загрязнением атмосферы, в два раза превышали предельные нормы. В целом уровень загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами в Челнах и Казани в последние несколько суток был несколько ниже, чем в четверг-пятницу на прошедшей неделе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2