news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань готова провести футбольный мундиаль хоть завтра – Минспорта РТ

В вопросе безопасности на ЧМ в столице Татарстана планируется перенять опыт Великобритании в работе со «сложными болельщиками».

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Вопрос безопасности – вопрос номер один при подготовке к проведению в Казани матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом заявил сегодня первый замминистра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов на встрече в столице Татарстана с министром-советником посольства Великобритании и Северной Ирландии в РФ Ианом Прауда. Совещание было посвящено вопросам подготовки и проведения чемпионата мира по футболу-2018, сообщает представитель пресс-службы МДМС РТ Дмитрий Зайцев.

В приветственной речи первый заместитель министра рассказал, что подготовка к проведению такого масштабного турнира проходит по плану. «Практически каждый месяц Казань принимает несколько крупных международных соревнований, поэтому можно с уверенностью говорить, что наш город заточен на проведение таких мероприятий», – заявил Халил Шайхутдинов. Также в своей речи он отметил, что первое, на что обращается внимание при подготовке – это вопрос безопасности. «Мы перенимали опыт наших французских коллег при подготовке к чемпионату Европы по футболу-2016», – сказал он.

Отметил первый заместитель и наличие профессиональной команды организаторов, а, завершая свою речь, заверил гостя: «Если нам скажут провести этот турнир завтра, мы будем готовы!».

В ответной речи Иан Прауд выразил уверенность, что всем иностранцам, приехавшим на чемпионат мира по футболу, будет в Казани комфортно. Продолжая тему безопасности всех участников, он рассказал об опыте британской полиции, имеющей специальный отдел по работе со «сложными болельщиками» и предложил провести совместную встречу, во время которой можно было бы обсудить возможности взаимодействия. «Имея такой опыт проведения, я уверен, что вы сможете провести все на высоком уровне», – сказал Прауд. Однако он предостерег, что с британскими болельщиками стоит быть максимально осторожными, так как часть из них приезжает уже организованными группами, а другая – формирует их по приезду.

В том, что с этим проблем возникнуть не должно, уверил Прауда первый заместитель, заявивший, что для решения всех задач будет создан специальный контакт-центр, который будет заниматься всеми вопросами. В завершение встречи стороны договорились провести дополнительную рабочую встречу и обсудить вопросы дальнейшего взаимодействия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2