news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В программе фестиваля мусульманского кино появилась новая номинация для молодых российских авторов

К площадкам XII МФМК в этом году впервые присоединится Иннополис, также пройдет ряд кинопоказов в формате open air.

(25 июля, Казань, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). XII Международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 11 сентября 2016 года . Об этом сообщила пресс-служба фестиваля.

На участие в форуме было подано свыше 700 заявок от режиссеров и продюсеров из более чем 50 стран мира. Отборочной комиссией под руководством кинокритика Сергея Лаврентьева (Москва) сформирован конкурсный шорт-лист. В нынешнем году за призы фестиваля будут бороться 60 номинантов: кроме традиционных работ в формате полного игрового, полного документального, короткого игрового, короткого документального метра и анимационного кино, введена новая конкурсная номинация - «Россия молодая», в которую вошли разножанровые ленты и альманахи молодых российских авторов.

Председателем жюри в 2016 году станет известный кинорежиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Александр Прошкин, автор фильмов «Холодное лето пятьдесят третьего», «Опасный возраст», «Живи и помни», телесериала «Доктор Живаго» (2006).

Новым руководителем фестивальной команды стала известный журналист и продюсер, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Миляуша Айтуганова.

Нынешний фестиваль проходит под эгидой Года кино в Российской Федерации. Фестивальные фильмы будут демонстрироваться не только в кинотеатрах «Мир», «Корстон», «Родина» и в Казанском Кремле, но и в Иннополисе. Ряд показов пройдет на открытом воздухе, в полюбившемся казанцам формате open air.

Церемония открытия фестиваля традиционно состоится в КРК «Пирдамида», а закроется форум на площадке Татарского государственного академического театра оперы и балета им. М. Джалиля.

Как сообщают организаторы, в рамках одной из параллельных программ фестиваля будут показаны фильмы, посвященные творчеству классиков татарской литературы, М. Джалиля, Г. Тукая, А .Абсалямова. Планируется, что в честь Года кино отдельный акцент будет сделан на именах выдающихся деятелей российского кино, чьи судьбы так или иначе связаны с Татарстаном (Сергей Шакуров, Чулпан Хаматова, Константин Лопушанский и другие). Запланирована ретроспектива картин, созданных по текстам писателя Дениса Осокина и завоевавших призы международных кинофестивалей. Будут также традиционные параллельные показы европейского фестивального кино, ретроспективы фильмов известных режиссеров, картины о жизни и быте мусульман, детские программы. В самом широком охвате будет представлено российское кино: от архивных раритетов до современности.

Образовательную часть фестиваля составит II молодежный форум «Время кино», впервые прошедший в прошлом году и получивший положительную оценку профессионального сообщества. В этот раз в рамках форума состоятся презентации и мастер-классы педагогов различных киношкол России, в том числе Академии Никиты Михалкова, Молодежного центра Союза кинематографистов РФ, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и др.

Конкурсная программа будет обнародована в начале августа, уточнили в пресс-службе фестиваля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2