news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будут судить участников банды, обвиняемых в производстве и сбыте суррогатного алкоголя

Причастность к совершению преступления обвиняемые не признали.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). В Приволжский районный суд Казани для рассмотрении направлено уголовное дело в отношении 12 местных жителей, обвиняемых в участии в организованном преступном сообществе, занимавшемся производством и сбытом фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции с незаконным использованием известных торговых марок. Об этом ИА «Татар-информ» сегодня сообщили в прокуратуре РТ.

По информации ведомства, перед судом предстанут 28-летний Виталий Гончаров, 36-летний Рустем Ибатуллин, 41-летний Ильдар Вахитов, 48-летний Евгений Полевов, 26-летний Виталий Солягин, 26-летний Равиль Гатауллин, 34-летний Сергей Синягин, 45-летний Оганес Мкртчян, 28-летний Ильфар Каюмов, 21-летний Станислав Клочков, 43-летняя Гульсина Бахтиярова и 42-летняя Гульнара Кузьмина.

По версии следствия, в августе 2012 года 42-летний Станислав Федоров создал преступное сообщество для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. В состав преступной организации вошли 12 фигурантов уголовного дела.

«С августа 2012 года по июль 2015 года соучастники организовали на территории Казани производство и сбыт фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции с незаконным использованием известных торговых марок. При этом для производства суррогатного алкоголя злоумышленники закупали спиртосодержащую жидкость в Республике Северная Осетия», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Там же сказано, что в ходе обысков в подпольных цехах изъято свыше 240 тыс. стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью, более 68 тыс. литров спирта, свыше 13 тыс. бутылок суррогатной алкогольной продукции.

Причиненный правообладателям ущерб от данной противоправной деятельности оценивается на сумму свыше 11 млн рублей.

В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемых (11 легковых автомобилей и наличные денежные средства).

Все обвиняемые заключены под стражу. В отношении Полевова избрана мера пресечения виде домашнего ареста, для Бахтияровой и Кузьминой – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В отношении других членов преступного сообщества уголовное дело выделено в отдельное производство. Проводится их розыск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2