news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проекты РТ в области межнациональных отношений допущены к защите «Территории смыслов на Клязьме»

Итогом всероссийского образовательного форума станет грантовая поддержка инициатив победителей.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). С 21 по 27 июля в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» проходит смена межнациональных отношений. Главным событием форума традиционно является конвейер проектов, где участники презентуют свои разработки. На данный момент все 7 проектов РТ прошли проверку и были успешно допущены к презентации, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов Татарстана.

Участникам форума выпала возможность задать интересующие вопросы министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову. Во вступительном слове Сергей Лавров подчеркнул роль межэтнических, религиозных отношений в любом международном кризисе. Он проиллюстрировал свои тезисы столкновениями на Ближнем Востоке, возникновением ИГ (террористическая группировка запрещена в РФ), явлением мультикультурализма и миграционным кризисом в Европе.

Глава МИД не обошел стороной и допинговый скандал, который на сегодняшний день является актуальной темой для всех россиян:

«Помимо нормальной конкуренции, которая должна быть и внутри страны, и за ее пределами, есть борьба недобросовестная. Но жизнь – борьба, и надо продолжать бороться, тем более, что мы свою правоту отстаиваем честно и не пытаемся жульничать. Меня поразило то, что была занесена рука над олимпийскими идеалами. Я убежден, что многие понимают абсолютную искусственность, которая происходит сейчас».

Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, рассказывая об особенностях осуществления национальной политики в зеркале современных медиа, отметила важность применения неискаженного отображения реальности в работе любого СМИ.

На форуме активно продолжается работа над концепциями празднования Дня народного единства. Участники обозначили проблемные точки, которые необходимо исправлять, в том числе, силами общественности. Среди них были названы: незнание истоков праздника, стереотипы о его проведении, малая заинтересованность молодежи.

После интенсивной образовательной программы участники были готовы к презентации проектов. Все 7 проектов, заявленные от Татарстана, среди которых 6 – от Молодежной Ассамблеи народов Татарстана, прошли проверку и были успешно допущены к презентации. Лучшие проекты по итогам голосования получат грантовую поддержку на дальнейшую реализацию.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2