news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чистополь посетил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион

Предстоятелю РПЦ Заграницей подарили Ахтырскую икону Божией Матери.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Предстоятель Русской Православной Церкви за границей, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион с группой православных паломников из Америки и Австралии посетил Чистополь, сообщает пресс-служба местной епархии.

Прибывшую на теплоходе делегацию встречали на городской пристани епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, духовенство епархии, имам-мухтасиб Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов, представители мусульманского духовенства, глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов, представители администрации города и района.

На торжественной встрече архипастыри обменялись взаимными приветствиями, после чего отправились в Никольский кафедральный собор Чистополя на богослужение. Митрополиту Илариону после службы епископ Пармен преподнес в дар Ахтырскую икону Божией Матери. Этот образ является одной из самых известных святынь Русской Православной Церкви за границей и хранится в одном из православных приходов Австралии.

После богослужения гостей пригласили на экскурсию по достопримечательностям и храмам города. Глава района Дмитрий Иванов особо обратил внимание всех присутствующих на недавно открытый в Скарятинском саду памятник Борису Пастернаку, прожившему в Чистополе несколько лет.

В завершение визита делегацию гостей пригласили в храм в честь иконы Божией Матери «Умиление», где все пообедали, приложившись к святыням храма и пообщавшись с прихожанами.

Прощаясь с принимающей стороной, от лица делегации гостей, владыка Иларион горячо поблагодарил епископа Пармена и главу района за оказанное гостеприимство и преподал святительское благословение духовным чадам Чистопольской епархии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2