news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МОК принял решение не дисквалифицировать российскую сборную

Решение о допуске каждого конкретного спортсмена будет принимать соответствующая спортивная федерация.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Международный олимпийский комитет (МОК) решил не дисквалифицировать сборную РФ. Российские спортсмены смогут поехать на Игры в Рио-де-Жанейро и выступить там под национальным флагом. Об этом говорится в официальном заявлении МОК, пишет Slon.ru.

На Олимпиаду в любом случае не будут допущены спортсмены, когда-либо ранее ранее уличенные в употреблении допинга, а также фигурировавшие в отчете Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Решение о допуске каждого конкретного спортсмена будет принимать соответствующая спортивная федерация.Всем кандидатам также необходимо будет пройти дополнительную проверку на допинг.

Ранее Международная федерация легкой атлетики уже заявила, что не допустит до Игр российских спортсменов. Исключение было сделано только для прыгуньи Дарьи Клишиной, которая уже несколько лет тренируется не в России.

Вопрос о возможной дисквалификации всей российской сборной впервые возник в мае, когда бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал американской прессе о якобы существующей в России допинговой программе, которую контролируют власти страны.

Всемирное антидопинговое агентство после этого начало расследование и 18 июля опубликовало доклад, в котором сообщалось, что данные о поддержке фальсификации проб на государственном уровне нашли подтверждение. В докладе комиссии ВАДА утверждалось, что Министерство спорта РФ было в курсе подмены положительных проб на отрицательные, а контроль над этими действиями осуществляла ФСБ. После выхода доклада ВАДА призвало МОК не допустить российских спортсменов до Игр. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2