news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верхнеуслонском районе волонтеры решили своими силами восстановить церковь

У церкви, построенной в конце XIX века, уже расчистили территории. Активистам предстоит приступить к строительным работам в храме.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). В Верхнеуслонском районе, в деревне Клянчино, инициативная группа во главе с братьями Анатолием и Валентином Бакуркиными взялась за восстановление церкви Иконы Божией Матери Смоленской. Об этом пишет районное издание «Волжская новь».

Уроженцы села решили взяться за восстановление храма и получили на это благословение Митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Однопрестольный каменный храм в Клянчине был построен в 1848 году в эклектичном стиле на средства помещика Дмитрия Лаптева, а к 1882 году на средства прихожан и помещиков Александра и Михаила Салтыковых отстроена двухярусная колокольня. Сейчас храм пришел в полное разрушение. Благодаря старожилам сохранились два креста у обращенной к селу стороны церкви. При расчистке территории также нашли надгробный памятник одному из братьев Салтыковых.

Над расчисткой территории активисты трудились месяц. На призыв откликнулись многие жители села. Дальше предстоят строительные работы.

«На субботнике нам помогали не только жители села, но и помощники из других населенных пунктов и городов, – рассказал Анатолий Бакуркин. – Мы будем рады любой помощи – материальной или непосредственному участию в восстановительных работах».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2