news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Елабужского района осмотрел три объекта культурного наследия, требующих реставрации

Власти города должны решить судьбу исторических зданий, которым срочно необходимо обновление.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Руководство Елабуги осмотрело три исторических здания по адресам, чтобы вынести решения для их реставрации. В число объектов осмотра попало здание, принадлежащее Елабужской епархии, по улице Большая Покровская, сообщает «Новая Кама».

Это корпус духовного училища, который сейчас пустует. Он является объектом культурного наследия муниципального значения. Общая его площадь достигает 1445 кв. м. В XIX веке на этой улице располагалось Елабужское духовное училище, которое было открыто в 1848 году. Через несколько лет рядом построили общежитие для обучающихся. К 1890-му году был построен еще один корпус. Его территория содержится в порядке, но само здание разрушается естественным путем, так как у прихода нет средств для реставрации. Власти города приняли решении обратиться за поддержкой к митрополиту Татарстана.

Дом № 50 по улице Казанская в конце XIX века принадлежал купцу Постникову, здесь располагались его усадьба и склады. В нем сохранились стены и окна, внутри же отвалилась штукатурка.

«Здание пустовало с 2006 года. Год назад его выкупила частная организация», – сообщил директор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко.

Геннадий Емельянов взял на себя обязательство лично поговорить с владельцем здания.

Еще одно здание – по улице Большая Покровская пустует относительно недавно. В 1817 году это был дом купца Новикова. До 2015 года здесь располагалась Земельно-имущественная палата. Сейчас дом находится во владении Светланы Степановой, которая приобрела его весной этого года, но не успела благоустроить. Как отметила Гульзада Руденко, владелице дома дали срок в полгода, чтобы привести в порядок хотя бы фасад и кровлю.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2