news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аксубаево посетили чувашские краеведы

Делегация из Чебоксар и Казани заинтересовалась историей края, который до сих пор хранит древние традиции чувашей.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Делегация чувашских краеведов посетила Аксубаево. Среди ее участников – президент Чувашской народной академии науки и искусства Евгений Ерагин, автор книги, народный академик и член президиума Чувашской народной академии наук и искусств, лауреат литературных премий имени И.Ивника и А.Талвира Станислав Отрыванов, а также известная поэтесса, член Союза писателей РФ, редактор отдела детских передач Госкомитета по ТВ и РВ Клавдия Вишневская. Об этом сообщает газета «Аксубаево».

Вместе с председателем Татарстанского отделения Союза чувашских краеведов Александром Семеновым гости посетили музей, библиотеку и достопримечательности районного центра. Чуваши, населяющие район, по словам представителей делегации, представляют большой интерес для историков. Ведь в отличие от Чувашской Республики и таких районов как Буинск, Тетюши, Дрожжаное, где также проживает много чувашей, Аксубаево находится в отдалении от больших городов и крупных рек. По мнению ученых, исламизация и христианизация здесь проходили позже и встречали сопротивление населения. Поэтому чувашам Закамья удалось сохранить древние традиции.

Краеведы посетили место под названием «Улып сере» – древние курганы между селами Савгачев и Урмандеево, с которым связана легенда о герое Улыпе, распространенная в этой местности. Ее рассказывают и татары, и чуваши, относя Улыпа к своим предкам. У краеведа Александра Семенова есть версия, что здесь была ставка хана Алмуша и именно в этих местах останавливался Ибн-Фадлан.

Кроме истории действительные члены Народной академии интересовались обеспеченностью чувашской литературой, работой музеев и библиотек. Они признали, что у нас активно идет работа по сохранению и развитию традиций, что, несмотря на дефицит литературы, постоянно организуются культурные мероприятия в этом направлении

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2