news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан намерен вложить 1,5 млрд рублей в строительство туристических кластеров

Три туристических кластера, расположенных на берегах Волги и Камы, должны увеличить турпоток к 2018 году до 3,8 млн человек.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Республика Татарстан вложит 1,5 млрд рублей в туркластеров на побережье рек Волга и Кама в рамках концепции «Пять ветров». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Госкомитета РТ по туризму Сергея Иванова.

По словам руководителя республиканского турведомства, инвесторами проектов «Свияжск» и «Великий Булгар» стали татарстанские компании, в числе которых также «Татнефть» и «Таиф».

В Свияжске могут появиться гостиницы и туристические комплексы «Ленивый торжок» и «Рыбацкое подворье». На территории «Великого Булгара» инвесторы уже возводят  гостиницу с банным комплексом, аналог Белой палаты, существовавшей в городе в XIV веке.

Для проекта «Нариман», по словам Иванова, подписано соглашение с московским инвестором, создана компания-застройщик на территории Верхнеуслонского района, объем вложенных инвестиций составляет 258 млн рублей. На территории кластера будет создана инфраструктура для обслуживания крупных катеров и яхт, а также гостиница и гостевые дома. «Нариман» Ростуризм внес в перечень приоритетных проектов, отметил собеседник агентства.

На 2017-2018 годы запланирована сдача проектов в Болгаре, Свияжске и Наримане, поиск инвесторов для «Камского Устья» и «Рыбной Слободы» еще продолжается, сообщил Иванов.

Напомним, проект «Пять ветров» был презентован в Татарстане в 2016 году, его целевые показатели - увеличение потока туристов к 2018 году до 3,8 млн человек и объема платных туристских услуг до 15,4 млрд рублей. Однако, отметил глава туристического ведомства, эти цифры условны. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2