news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ поддержало законопроект о праве на отказ от индексации пенсии в обмен на перерасчет

При этом законопроект следует дополнить положениями, определяющими источники и порядок финансирования.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Правительство России поддержало законопроект, позволяющий работающим пенсионерам отказаться от индексации пенсии в обмен на увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Заключение выложено на сайте Правительства.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях»» вносится в Государственную Думу депутатом Раисой Кармазиной. Законопроект предусматривает право пенсионера подать заявления и отказаться на период (по его выбору) от перерасчета размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) исходя из суммы страховых взносов, не учтенных при определении величины ИПК. При этом при возобновлении перерасчета по заявлению пенсионера или по истечении периода отказа величина ИПК за каждый год, за который перерасчет не производился, определяется в максимальном размере. Это 10 вместо 3 для лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления, и 6,25 вместо 1,875 для лиц, у которых в соответствующем году формируются пенсионные накопления.

В Правительстве отмечают, что реализация законопроекта потребует выделения дополнительных ассигнований из бюджета Пенсионного фонда РФ и из федерального бюджета, направляемых в виде межбюджетных трансфертов бюджету ПФР. Поэтому законопроект следует дополнить положениями, определяющими источники и порядок финансирования нового вида расходных обязательств. Также необходимо уточнить сроки вступления законопроекта в силу с учетом результатов мониторинга реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ. Правительство поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом названных выше замечаний. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2