news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выделенные Президентом РТ средства позволят решить проблемы 1,7 млн кв.м казанских дорог в 2016 году

Финансирование программы по ремонту дорог в Казани увеличено более чем в два раза – до 2,64 млрд рублей.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). На ремонт дорожного полотна в Казани на прошлой неделе Президент Татарстана дополнительно выделил 1,38 млрд рублей. Таким образом, в текущем году финансирование дорожно-ремонтных работ в столице Татарстана увеличилось (с учетом 1,26 млрд рублей выделенных изначально) до 2,64 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня на совещании в мэрии заместитель руководителя исполкома города – председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

По словам докладчика, выделенные деньги позволят привести в надлежащий порядок более 1,7 млн кв.м дорожного полотна. В том числе 500 млн рублей из выделенных средств направят на ремонт асфальтового покрытия дворов, 167 млн рублей – на улучшение состояния поселковых дорог, 300 млн рублей – на ямочный ремонт и восстановление изношенных слоев асфальтобетонного покрытия городских дорог, 292 млн рублей – на приведение в нормативное состояние школьных маршрутов, а 1,38 млрд рублей – на ремонт асфальтобетонного покрытия основных магистралей.

В беседе с корреспондентом агентства председатель комитета внешнего благоустройства Казани пояснил, что Президент РТ выделил дополнительные средства как раз на ликвидацию колей на дорогах и нанесение разметки. Ранее исполком города заявлял, что на решение этих проблем у властей Казани нет денег.

«На сегодняшний день выполнение основной программы без учета средств, которые были выделены буквально на днях, составляет более 80 процентов. Мы абсолютно спокойно в летний период, до 30 августа, успеваем ее завершить. Дополнительные же средства выделены на центральные улицы. По ним работа уже началась. Предположительный срок ее окончания – конец сентября. Как раз эти средства и выделены на решение проблемы колейности. После проведения капремонта верхнего асфальтобетона будет обязательно нанесена разметка», – отметил Куляжев.

По основному плану ремонта дорог города на этот год сегодня уже завершены работы на 25 улицах, в том числе – на Габишева, Шмидта, Абжалилова, Солдатской, 2-й Юго-Западной, Лукницкого, Центрально-Мариупольской и другим. Буквально в этим минуты кладут новый асфальт на Ноксинском спуске и улице Айдарова. Кроме того, близки к завершению работы на Оренбургском тракте и проспекте Универсиады. Начинается подготовка к ремонту дорог на Горьковском шоссе, проспектах Победы и Ямашева, улицах Арбузова, Гвардейская, Р.Зорге и Сибирском тракте.

Отметим, особое внимание уделяется дорожным работам, которые проходят на улицах со школьными маршрутами. В этом году планируется отремонтировать 133 тыс. кв.м асфальтобетонного покрытия, построить 32 км сетей наружного освещения, установить дорожные знаки и ограждения безопасности, лежачих полицейских. Сегодня такие работы завершены по улицам Гвардейская, Сахарова, Халезова, Химическая, Нардуган, Сибирском тракте, переулке Старательный (жилмассив Вознесенское).

Как доложили сегодня на совещании представители администраций районов Казани, дорожно-ремонтные работы в 2016 году будут проводиться в 20 близлежащих поселках. Уже завершена укладка покрытия на 30 участках дорог из 51 запланированного в Борисоглебском, Салмачах, Аметьеве, Малых Дербышках, Малых Клыках и еще 14 поселках.

Что же касается ремонта дорожного покрытия на дворовых территориях, то в программу изначально были включены 234 дворовых территории и 22 внутриквартальных проезда, из которых благоустройство уже завершено в 190 дворах и 18 внутриквартальных проездах. В числе проводимых работ – ремонт асфальтобетонного покрытия и организация новых заездных карманов. Обустроено 2 тыс. парковочных мест из запланированных 3 тыс.

По окончании докладов мэр Казани Ильсур Метшин еще раз поблагодарил Президента РТ Рустама Минниханова за то, что он, несмотря на сложную экономическую ситуацию, выделил дополнительные средства на ремонт городских дорог.

«Все виды работ нужно постараться завершить ко Дню города и Дню республики. Еще бы раз хотел эту задачу вам поставить», – обратился в завершение он к Куляжеву.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2