news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани программа по капремонту жилых домов выполнена на 78 процентов

Инвестиции в программу 2016 года по капремонту жилых домов составляют 1,48 млрд рублей.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). План по капитальному ремонту жилых домов Казани в настоящий момент выполнен на 78 процентов. Об этом сегодня на совещании в мэрии столицы Татарстана сообщил заместитель руководителя исполкома – председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Напомним, программа по капремонту жилых домов с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ действует в Казани уже на протяжении восьми лет, за которые удалось привести в должное состояние 2026 домов, то есть почти 40 процентов жилфонда, подлежащего капремонту. Сумма инвестиций в программу 2016 года составляет 1,48 млрд рублей.

По словам И.Гиниятуллина, сегодня во всех запланированных домах уже развернулись работы по капремонту. Это касается 126 из 158 домов, включенных в программу этого года. В 35 жилых домах предполагается произвести замену 110 лифтов и ремонт двух лифтовых шахт. На большей части из них все работы уже завершены. К ремонту привлечены 35 подрядных организаций, которые ранее были определены в ходе конкурсного отбора.

Кроме того, в 81 жилом доме ведутся работы по установке приспособлений для передвижения людей с ограниченными возможностями и матерей с колясками. Отметим, что при замене лифтов учитывается необходимость доступности для маломобильных групп населения. 110 таких лифтов уже поступили в Казань.

Впервые в этом году за счет средств капитального ремонта обновят техпаспорта 64 многоквартирных домов и разработают проектно-сметную документацию по программе следующего года, которая предполагает ремонт 167 домов.

«Объем выполненных работ приближается к 80 процентам. Впереди еще месяц работы, надо сохранять темпы. Чем быстрее завершим, тем меньше проблем доставим жителям. Хотя надо отметить, что в подавляющем большинстве люди выражают благодарность. И я бы хотел поблагодарить наших подрядчиков», – сказал в своем выступлении после доклада мэр Казани Ильсур Метшин. Он также отметил, что очень рад широкому применению новых технологий при капремонте жилых домов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2