news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

242 года назад крестьянская армия Емельяна Пугачева взяла Казань

(10) 21 января в Москве на Болотной площади Пугачеву отрубили голову.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). 12 (23) июля 1774 года двадцатитысячная армия Емельяна Пугачева ворвалась в Казань и учинила там массовую резню и погромы. Город сгорел почти полностью, но Кремль продолжал удерживаться защитниками. На следующий день повстанцы были выбиты из Казани царскими войсками под командованием полковника Ивана Михельсона (1755-1807).

Сторонники Пугачева понесли огромные потери, а часть его войска была взята в плен. Михельсону были пожалованы золотая шпага, украшенная бриллиантами, тысяча крестьян и большая денежная сумма.

С небольшим отрядом казаков Пугачев переправился на правобережье Волги. Его приход в Поволжье послужил сигналом к вспышке крестьянского движения. При приближении армии повстанцев, крестьяне расправлялись с местными властями и уходили к Пугачеву.

Повернув на юг от реки Суры, Пугачев решил идти на Дон, к казакам. В августе у Черного Яра Пугачева настигла армия Михельсона. Последнее в истории крестьянской войны крупное сражение восставшие проиграли, хотя сражались доблестно. Лишь только убитыми Пугачев потерял 2 тыс. человек, 6 тыс. было взято в плен.

С отрядом в 200 казаков Пугачев ушел в Заволжские степи. На двенадцатый день пути его спутники поймали предводителя, связали и выдали властям. Его доставили в Яицкий городок, а оттуда в специальной железной клетке в Москву. 10 (21) января в Москве на Болотной площади Емельяну Пугачеву отрубили голову.

По материалам Calend.ru

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2