news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане запустят 3D-сканирование городов и поселков

«Геоскан» позволит выявлять неиспользуемые земли, удобрять почву, контролировать линии электропередач.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). В Татарстане и Тульской области запустят 3D-сканирование городов и поселков. Об этом сообщили в Москве в ходе Форума стратегических инициатив, посвященного формированию концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года.

Как передает портал «Мисло», тульские специалисты презентовали идею на расширенном заседании экспертного совета, в рамках которого обсуждались пять новых пилотных проектов, рекомендованных к запуску в регионах. Поддержкой экспертов на данном заседании заручились сразу две тульских концепции: «Геоскан» и «Фотоскан».

Проект «Геоскан» является самым крупным проектом, разработанным и запущенным совместно с Агентством стратегических инициатив. Он предполагает создание геодезически точной 3D-модели области на основе данных беспилотной аэрофотосъемки. Дополняет эту идею проект «Фотоскан», позволяя автоматически обрабатывать материалы аэрофотосъемки.

Создатели «Геоскана» планируют внедрять данные технологии в крупных масштабах в Тульской области и Татарстане. Проект получил 95 процентов голосов, необходимых для запуска. Его поддержал экспертный совет с участием Президента РФ Владимира Путина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2