news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соперницами ВК «Динамо-Казань» по Суперлиге станут всего 9 клубов

Турнир в этом сезоне «похудеет» до 10 участниц.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Всероссийская федерация волейбола опубликовала регламент чемпионата России среди женщин на сезон 2016/2017. Таким образом, определились соперницы казанского «Динамо» в борьбе за трофей.

Как отмечают в пресс-службе казанского клуба, тенденция к «похудению» элитного дивизиона продолжается. Полновесных 12 клубов в Суперлиге насчитывалось в последний на данный момент раз в сезоне 2013/2014. В предстоящем же сезоне, как и в сезоне 2014/2015, за чемпионские медали в России поборются только 10 команд. Из суперкомпании вылетели «Воронеж», продержавшийся в элите два года, и окончательно разорившаяся «Омичка». Примечательно и крайне печально, что обе команды не смогли продолжить борьбу не из-за спортивных, а из-за финансовых причин. Впрочем, мы встречаем и одного новичка – клуб «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Отметим, что 6 тысяч километров составляет расстояние от Казани до Южно-Сахалинска - это семь с половиной часов в полете и 8 часов разницы во времени.

Состав Суперлиги-2016/2017:

- Динамо (Москва)
- Уралочка-НТМК (Свердловская область)
- Динамо (Краснодар)
- Динамо-Казань
- Заречье-Одинцово (Московская область)
- Протон (Саратовская область)
- Енисей (Красноярск)
- Ленинградка (Санкт-Петербург)
- Метар (Челябинск)
- Сахалин (Южно-Сахалинск)

Причем очередность в этом списке, как и в прошлом году, будет влиять на игровой календарь на предварительном этапе Суперлиги. Сроки предварительного этапа – с 11 октября 2016 г. по 18 февраля 2017 г. При этом было решено сохранить традиционный формат – два круга (18 игр) по принципу «каждый с каждым» дома и на выезде. И, соответственно, пока отказаться от экспериментов, предложенных в мае на заседании представителей клубов, в частности, Николаем Карполем.

Однако будет и, как минимум, одно нововведение: касается оно распределения мест в турнирной таблице на предварительном этапе. Поскольку на данном этапе этот турнир круговой, то было решено применить опробованный на международных соревнованиях метод, когда в первую очередь учитывается число побед у команды. Затем последовательно в счет идут набранные очки (традиционно по «итальянской системе»), соотношение выигранных/проигранных партий во всех матчах, соотношение выигранных/проигранных мячей во всех матчах и, наконец, итог взаимных встреч между командами, равными по всем предыдущим показателям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2