news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Одна из победителей конкурса «Шамаиль моей семьи» – русская, считающая себя татаркой

Участникам конкурса были вручены грамоты, а победителям – дипломы и денежные призы.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Лилия Лукманова). Сегодня в Музее исламской культуры Казанского Кремля состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса «Шамаиль моей семьи». На конкурс, проходивший в нынешнем году во второй раз, было получено более 200 заявок из Казани, Азнакаево, Мамадыша, Набережных Челнов, а также из Владимира, Екатеринбурга, Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы.

Работы, включенные в шорт-лист конкурса, были выставлены на трех площадках музея-заповедника «Казанский Кремль». А в Музее исламской культуры представили участников внеконкурсной номинации «Шамаиль как семейная реликвия». По словам одного из организаторов конкурса, члена жюри, первого заместителя муфтия РТ Рустама Батрова, мероприятие отличается от прошлогоднего тем, что в нем можно увидеть значительно больше профессиональных работ.

«На мой взгляд, поступившие в этом году работы более профессиональны. Авторов, возможно, примерно столько же, но в прошлом году мы получили очень много шамаилей, сделанных детьми. В этом году данная номинация была упразднена. Несмотря на это, число желающих принять участие в конкурсе «Шамаиль моей семьи» не уменьшилось», – сказал он. По словам Батрова, конкурс стал привлекателен для многих профессиональных художников. Призовой фонд также вырос. Чтобы материальная поддержка творцов стала более ощутимой, решили не делить приз между победителями, а наградить одного победителя, который сможет получить более значительное вознаграждение.

«Я хочу искренне поблагодарить участников. Татарская культура, душа татарского народа обогащается именно с вашей помощью. Татарские шамаили связаны с самыми тонкими нитями в душах и сердцах татар. Вы бережно храните и продолжаете эти обычаи, это искусство помогает нашему народу расти», – сказал заместитель муфтия. Он подчеркнул, что шамаили – не просто экспонаты, а особая культура, шагающая в ногу со временем и развивающаяся. «И если это искусство продолжает жить в народе, то и у народа есть будущее», – убежден он.

«Это одно из средств сохранения татарского народа. Считаю, что татарский шамаиль должен быть в каждой семье», – сказал хазрат.

Он также отметил, что в следующем году будет открыт музей шамаилей. Уникальный музей расположится в музее Шигабутдина Марджани. По словам хазрата, часть шамаилей – будущих экспонатов музея, там уже собрана.

Известный каллиграфист Наджип Наккаш в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» также отметил, что данный конкурс – хорошее начинание, которое помогает сохранить древние традиции и искусство татар, передать будущему поколению.

Участникам конкурса были вручены грамоты, а победителям – дипломы и денежные призы. Одна из обладательниц награды конкурса Гульназ Исмагилова считает, что все работы, представленные в нем, были выполнены на высоком уровне. Гульназ победила в номинации «Каллиграфический и вышитый шамаиль».

В номинации «Современный традиционный татарский шамаиль» победительницей стала Чулпан Шарифуллина.

Работы также оценивались в номинации «Бытовое направление – нанесение изображения на стекло при помощи фольги». Здесь лучшей стала работа Альфии Мильгизиной.
По словам Рустама Батрова, занявшая второе место в конкурсе Арина Кузнецова, русская по национальности, в душе себя считает татаркой. Поэтому она интересуется шамаилями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2