news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов о КМИЗ: «Перед заводом стоят амбициозные задачи по техническому перевооружению»

Президент РТ отметил, что продукция предприятия поставляется не только на российский рынок, но и в 40 стран ближнего и дальнего зарубежья.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Казанский медико-инструментальный завод принимает активное участие в реализации программы импортозамещения. Ежегодно здесь разрабатывается около 50 новых инструментов, а по ряду уникальных изделий КМИЗ – единственный производитель в стране. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов по время посещения завода.

По мнению татарстанского лидера, КМИЗ – одно из ведущих и социально значимых предприятий медицинской промышленности России, история которого неразрывно связана с развитием промышленного потенциала и здравоохранения республики.

Рустам Минниханов поблагодарил старшее поколение, ветеранов завода за самоотверженный труд и весомый вклад в становление и развитие предприятия. «Мы гордимся тем, что в профессиональной медицинской среде бренд КМИЗ востребован и узнаваем», – сказал он.

Президент РТ напомнил, что в настоящее время завод является ведущим российским производителем инструментов медицинского направления. Его продукция поставляется не только на российский рынок, но и в 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. «Главной характеристикой изделий завода всегда оставалась высокое качество при доступной цене», – подчеркнул он.

«Перед заводом стоят амбициозные задачи по техническому перевооружению, обеспечению преемственности и воспитанию нового поколения рабочих и инженерно-технических кадров, внедрению в производства новейших научных разработок. Главное – обеспечение наших лечебных учреждений высокоэффективным медицинским оборудованием и инструментами, отвечающими мировым стандартам. В ближайших планах завода – расширение производства одноразовых медицинских изделий и создание центра по стерилизации на территории Лаишевского района РТ», – добавил Р.Минниханов.

Лидер республики осмотрел основные производства завода, в частности, микрохирургических и стоматологических инструментов, полимерных изделий. «Мы много видим предприятий. Здесь очень впечатляет культура производства, благоустройство территории и технологический уровень», – поделился он своими впечатлениями с заводчанами, пожелав им дальнейшей плодотворной работы.

В свою очередь генеральный директор КМИЗ Нур Шакиров отметил, что за последние несколько лет завод изменился не только внешне, здесь модернизировано производство, закуплено современное оборудование, внедрены новые технологии, строятся цеха. «Мы научили заводчан гордиться своим предприятием. Сегодня 85-летний завод выглядит молодым и сильным как никогда. У предприятия есть мощная опора – опытные специалисты и амбициозная молодежь. Мы хорошо представляем, в каком направлении нужно развиваться», – обратился он к присутствующим.

Шакиров также упомянул о начале строительства производства по стерилизации одноразовых медицинских инструментов в Лаишевском районе РТ. «КМИЗ передали в аренду земельный участок, мы выбрали поставщика оборудования и строительную компанию. Это будет уникальное производство в России по технологии, производительности, уровню стерилизации», – сообщил он.

«Десять лет назад я поставил перед собой цель – превратить КМИЗ из типичного советского завода в современное технологичное предприятие. Мы это сделали. Сейчас наша задача – наладить производство одноразовых стерильных медицинских инструментов для полного импортозамещения. Я убежден, что мы можем работать еще лучше, и для нас нет непреодолимых барьеров», – заключил гендиректор предприятия.

За особый вклад в развитие медицинской промышленности и многолетнюю плодотворную работу Нуру Шакирову была вручена медаль ордена «За заслуги перед РТ». Благодарность Президента Татарстана объявлена директору производства медицинских инструментов КМИЗ Айрату Юсупзянову.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2