news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литейному заводу «КАМАЗа» исполнилось 45 лет

Сегодня на заводе делается все возможное для повышения качества продукции и улучшения условий труда.

(Набережные Челны, 22 июля, «Татар-информ»). Литейному заводу «КАМАЗа» исполнилось 45 лет. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сегодня на заводе делается все возможное для повышения качества продукции и улучшения условий труда. Например, производство чугунного литья (ПЧЛ) было оснащено индукционными печами. Эта замена серьезно улучшила условия труда в самом крупном и тяжелом производстве, поскольку уровень шума на индукционных печах не превышает 40 децибел (для сравнения: на электродуговых – в три раза выше).

«Также в ПЧЛ реализован проект, связанный с модернизацией оборудования под производство отливок для наших партнеров, – рассказал директор литейного завода Эдуард Панфилов. – Около миллиарда рублей было вложено в модернизацию оборудования на всех этапах производства – от шихтового двора до обрубки. Эти нововведения положительно сказались и на качестве литья, и на условиях труда».

Кроме того, есть определенные достижения в выпуске и реализации продукции диверсификации: в 2016 году завод вышел на уровень реализации в 300 млн рублей в месяц. Основные потребители – подразделения «КАМАЗа», но 30 процентов от общего объема реализации составляет именно продукция диверсификации. Среди корпоративных клиентов завода – УАЗ, РЖД, «Уралнефтемаш» и другие. Помимо внутреннего рынка завод пытается выйти на экспорт, налажены связи с Чехией и Италией, куда отправлены опытные образцы отливок.

«Хочу отметить проект «Автосцепка»: в случае положительного заключения заказчика – итальянской фирмы «Орланди», где сейчас находится опытная партия отливок, – мы начнем промышленное производство отливок автосцепки – фрагмента тягово-сцепного устройства для грузовой и прицепной техники. Эта отливка имеет прямое отношение к направлению импортозамещения, поскольку «Орланди» является поставщиком автосцепок для «КАМАЗа», – пояснил Панфилов. – Помимо этого идет серьезное освоение производства стали марки 20ГЛ, востребованной при выпуске отливок продукции диверсификации. Ежемесячно из этого вида стали мы делаем 50-70 тонн задвижек, планируем увеличить их производство до 300 тонн. Также нужно отметить заказ по линии РЖД на фрикционные клинья: предстоит ежемесячный выпуск 100-120 тыс. штук этих отливок на сумму от 47 до 56 млн рублей».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2