news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КМИЗ в этом году планирует произвести миллиард одноразовых медицинских инструментов

В Лаишевском районе РТ строится первая очередь нового производства.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В этом году ОАО «Казанский медико-инструментальный завод» планирует произвести миллиард одноразовых стерильных медицинских инструментов, в 2017 году – 2 млрд. Об этом сообщил журналистам генеральный директор КМИЗ Нур Шакиров на мероприятии, посвященном 85-летию завода.

В торжестве приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр здравоохранения РТ Адель Вафин и др.

Как рассказал гендиректор завода, среди основных перспективных задач предприятия – переход на импортозамещение.

«В медицине используются одноразовые стерильные инструменты в большом количестве. Например, стоматологические, хирургические, начиная с шапочки на голове хирурга и заканчивая тапочками», – отметил он.

По словам Н.Шакирова, 10 лет назад завод производил около 50 млн медицинских инструментов в год. В 2015 году – 500 млн инструментов.

«Мы приступили к строительству корпусов под новое производство на территории Лаишевского района в деревне Кирби на площади 1,5 тыс. кв. м. Это первая очередь. Также планируется запуск татарстанских стерилизаторов, представляющих собой большие камеры, куда помешается по 36 куб. м груза. Происходит процесс стерилизации, – заявил он. – 30 декабря оборудование будет готово. У меня большие надежды на энергетиков, газовиков. Пока субсидирование идет через госзаказ Татарстана. Стоимость первой очереди проекта оценивается в 100 млн рублей. Это не такая большая сумма. Строительство практически ведется на собственные средства».

Нур Шакиров отметил, что в 2015 году наша страна для медицинской сферы закупила продукции на 386 млрд рублей. Из них на 84 млрд рублей – одноразовые инструменты. «Но только девять процентов российского производства», – заметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2